Posted 28 июня 2012,, 09:28

Published 28 июня 2012,, 09:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Евгению Савченко понравились программы оппонентов по праймериз

28 июня 2012, 09:28
«Мне импонирует их видение развития области», – заявил врио губернатора Белгородской области и победитель внутрипартийных праймериз «Единой России» Евгений Савченко. Саму процедуру глава региона назвал полезной с позиции обнародования различных мнений о развитии региона.
Сюжет
Выборы

«Предварительное внутрипартийное голосование – это прежде всего возможность для сотен белгородцев проявить свою политическую волю, свою гражданскую ответственность, отразить своё видение текущих задач и стратегических перспектив развития области. Сегодня здесь, в Белгороде, как до этого в Старом Осколе, Валуйках и Борисовке, собрались наши земляки с разным жизненным опытом, работающие в различных отраслях, разного возраста, но все они – люди, достойные того, чтобы их мнение было услышано и учтено», цитирует Евгения Савченко сайт реготделения «Единой России».

При этом врио губернатора понравились программы развития региона его оппонентов по праймериз: «Я очень много интересного услышал от своих коллег, мне импонирует их видение развития области. В каждом выступлении я почерпнул для себя много полезного».

Абсолютное большинство функционеров «Единой России» и представителей партии в региональной власти изначально высказывались в пользу кандидатуры Евгения Савченко, потому результат праймериз был более чем предсказуем, а соперничество носило, скорее, формальный характер. Вместе с тем один из кандидатов – Ирина Игнатова – отметила уже после предвыборов, что процедура позволяет рядовым членам партии внести свои коррективы в итоговую программу развития области. «В предварительном внутрипартийном голосовании принимали участие известные в области люди. Нас выдвинули различные общественные организации, поэтому мы несли определённую ответственность перед нашими избирателями. Белгородцы услышали разные программы, разные точки зрения, а значит, у них был выбор», – заявила Ирина Игнатова.

Как сообщало ИА «Бел.Ру», 27 июня в Белгороде прошёл заключительный этап предварительных выборов в «Единой России», который выиграл Евгений Савченко с 934 голосами. Его конкурентами в праймериз были глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин (292 голоса), глава Шебекинского района Станислав Алейник (280), гендиректор Шебекинского машиностроительного завода Виталий Минькин (202), а также ректор Белгородского государственного института искусств и культуры Ирина Игнатова (169).

Таким образом, кандидатуры Евгения Савченко и ещё двух претендентов, набравших наибольшее количество голосов, будут вынесены на рассмотрение региональной партийной конференции. Её участники тайным голосованием определят кандидата от «Единой Россией» на выборы губернатора Белгородской области, которые пройдут 14 октября 2012 года.

Другие партии пока официально не заявляли о своём участии в выборах. При этом институт самовыдвиженцев на выборах губернатора работать не будет – его введение сочли нецелесообразным в связи с упрощением регистрации новых партий, которые наделены правом выдвигать своих кандидатов.

"