Posted 28 июня 2012,, 11:12

Published 28 июня 2012,, 11:12

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородцы смогут комментировать принимаемые облдумой законопроекты на интернет-форуме

28 июня 2012, 11:12
На официальном сайте Белгородской областной Думы заработал форум, основным разделом которого является <a href=http://belduma.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=1 target=_blank class=inline>обсуждение законопроектов</a>. Он создан для участия граждан и заинтересованных организаций в открытом комментировании социально значимых региональных законопроектов.

Как отметила председатель Комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Елена Бондаренко, в настоящее время в обществе существует серьёзный запрос на участие в принятии политических решений. «Механизм существует, а путей его реализации мало. Обсуждение законопроектов – один из таких путей, причём реально действующий. Законопроекты области будут выставляться на сайт на этапе работы над поправками, то есть тогда, когда их ещё можно корректировать», – пояснила Елена Васильевна.

Она также пожелала, чтобы эта процедура стала своего рода общественной экспертизой. «Станет ли она таковой, зависит и от нас. Количество посетителей этого раздела на сайте областной Думы будет критерием того, насколько мы реально готовы подключаться к работе по созданию полноценного гражданского общества, не ограничиваясь разговорами о том, что вот, за меня всё решают, да что я могу, а кто меня спрашивает», – отметила Елена Бондаренко.

Раздел позволяет проводить открытое обсуждение, в ходе которого зарегистрированные пользователи высказывают своё мнение о положениях законопроекта и размещают комментарии. Собранные предложения Белгородская областная Дума может использовать при работе над законопроектами.

В настоящее время в разделе для обсуждения предлагаются два законопроекта – «О наградах Белгородской области» и «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Белгородской области». Оба они были приняты в первом чтении на заседании областной Думы 14 июня.

Пользователям сайта доступны тексты законопроектов в формате .doc. Оставлять комментарии в форуме могут только зарегистрированные пользователи.

Практику обсуждения законопроектов Белгородская областная Дума планирует сделать постоянной. Напомним, что ранее такое обсуждение проходило на круглых столах, организованных Думой. Теперь такая возможность есть и у более широкого круга жителей области, сообщает пресс-служба ведомства.

"