Posted 27 апреля 2011,, 09:35

Published 27 апреля 2011,, 09:35

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Светлана Хоркина рассказала белгородским школьникам о парламентаризме

27 апреля 2011, 09:35
Сегодня в школе № 19 города Белгорода прошёл открытый урок, приуроченный к 105-й годовщине российского парламентаризма. Занятие по становлению и развитию парламентаризма в нашей стране провела депутат Госдумы Светлана Хоркина.

Для участия в открытом уроке собрались ученики 9-х и 10-х классов. Ребята подготовили доклады по истории возникновения Государственной Думы в России и работе нынешних парламентариев, сравнили вопросы, которые решали депутаты прошлого века, и проблемы, которые волнуют нынешних законодателей. Светлана Хоркина рассказала школьникам о деятельности Госдумы РФ, в частности о работе над молодёжными проектами и проектами по оздоровлению населения страны. С шутками и примерами из жизни депутат объяснила подросткам структуру нынешней Думы и сложность процесса принятия законов. Упомянула С. Хоркина и о признании на общероссийском уровне политики, проводимой в Белгородской области, отметив уверенную работу регионального руководства.

В ответ старшеклассники озвучили собственные предложения по улучшению жизни в России. Школьников, получивших возможность почувствовать себя депутатами, волновали нынешний уровень медицинского обслуживания, проблемы русской деревни, оснащение учебных заведений спортивными снарядами и многое другое. Будущие выпускники не обошли стороной и проводимую в стране реформу образования с применением ЕГЭ.

Светлана Васильевна не ограничилась словами о необходимости оздоровления нации и приобщения молодёжи к спорту и тут же провела для учеников 5-го класса урок физкультуры.

"