Posted 27 апреля 2011,, 06:57

Published 27 апреля 2011,, 06:57

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Сегодня исполняется 105 лет российскому парламентаризму

27 апреля 2011, 06:57
27 апреля 1906 года начала работу первая Государственная Дума. Она действовала всего 72 дня – до 8 июля, но даже за этот короткий период парламентарии успели сделать многое, в частности отменить смертную казнь. Своё поздравление с этой датой направил председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов. Другие белгородские законодатели прокомментировали значение парламентаризма для страны и региона.
Сюжет
Облдума

«Развитие парламентаризма считаю важнейшим направлением развития всего гражданского общества. И создать его можно только при активном участии каждого, – говорится в обращении Ивана Кулабухова. – Я хотел бы поздравить всех со знаменательной датой в истории нашей страны. Хочу пожелать депутатам успехов в ответственной государственной деятельности на благо людей, ведь Дума избирается народом и работает для него».

«Я считаю эту дату очень важной: она даёт нам, депутатам, повод ещё раз задуматься о том, как мы работаем. Мы не только вспоминаем прошлое – историю становления парламентаризма в России, но и анализируем настоящее, – отмечает первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров. – И сейчас все мы хорошо понимаем: граждане нашей страны очень мало знают о парламентаризме. При этом речь не идёт об истории, мы говорим о целях, задачах и о значении».

«Развитие парламентаризма, юбилей которого мы отмечаем, – очень важная задача, – считает зампредседателя Думы Наталия Полуянова. – И только при условии эффективной работы депутатов, их ответственного отношения к своим обязанностям, внимания к проблемам простых людей будет развиваться диалог власти и общества».

Вот как прокомментировал развитие российского парламентаризма председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике облдумы Николай Незнамов: «Что касается моих оценок современного парламентаризма, то сейчас мы приостановились в его развитии. Мы решили сделать парламентаризм управляемым, а это невозможно. Да, парламентаризм должен обретать цивильность по мере своего развития. Но сейчас у нас нет основных атрибутов парламентаризма, в том числе – свободной прессы. Серьёзная проблема – отсутствие серьёзной политической конкуренции, об этом говорил и наш президент. Поэтому эту дату и достижения российского парламентаризма пока могу оценить очень скромно».

В канун знаменательной даты Госдума выступила с инициативой – провести открытые уроки, посвящённые развитию парламентаризма в России. Предложение поддержали депутаты Белгородского регионального законодательного собрания. Так, открытые уроки уже провели Дмитрий Худаев, Валерий Шевляков, Наталья Губарева. Сегодня перед школьниками выступят Наталия Полуянова, Анатолий Попков, Юрий Селивёрстов, Ирина Севостьянова, в течение следующих дней – другие депутаты.

"