Posted 26 января 2011,, 10:51

Published 26 января 2011,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Василий Потрясаев: Мы должны воспитывать того человека, который не боится потерять власть

26 января 2011, 10:51
Как <a href="http://www.bel.ru/news/belgorod/2011/01/26/52199.html" target=_blank class=inline>уже сообщало ИА «Бел.Ру»</a>, глава Белгорода Василий Потрясаев сегодня официально объявил о своём неучастии в очередном конкурсе на пост мэра областного центра. Сегодня же Василий Потрясаев объяснил причины этого решения, рассказал о своём будущем и выразил признательность жителям города за терпение и совместную работу.

«Это не отставка. Это моё решение о неучастии в конкурсе, – заявил Василий Потрясаев сегодня на специально собранном брифинге. – Я хочу ответить на главный вопрос: чем это вызвано? Может быть много мнений и рассуждений на эту тему. Я честно и добросовестно отработал два срока: 4 года и 5 лет и 2 месяца. Наверное, что-то удавалось лучше, что-то удавалось хуже. Что-то вообще не удалось. За девять лет я использовал свой потенциал, ресурс, который в меня был заложен. Под меня, безусловно, подстраивались члены моей команды. Те моменты, которые мною не охватывались, проходили и мимо поля зрения моих подчинённых. Поэтому считаю, что в данном случае речь должна идти не о моём пребывании в должности, а о том, чтобы произошла смена системы. Должно быть движение в кадровой политике города. Взгляд пришедшего человека должен выявить совершенно новые проблемные точки. А то хорошее, что наработано, будет сохранено. Всё, что построено, будет работать. Эту систему только нужно будет подпитывать. Уверен, что вновь пришедший человек с не замыленным взглядом на проблемы, увидит их под новым углом зрения и даст новый толчок в движении нашего города, новый шаг в его развитии. Вот, пожалуй, главное, что я хотел сказать».

Своё будущее Василий Потрясаев намерен посвятить бизнесу и производству. Именно в этой отрасли мэр видит своё призвание. «За эти девять лет я, безусловно, приобрёл большой опыт управления городским хозяйством. Это неоценимый опыт, в том числе и политический. Уверен, что всё это поможет в моей дальнейшей судьбе и работе. Я вижу себя на производстве в первую очередь. Я производственник по образованию и призванию. И там мне очень пригодится опыт, накопленный за эти девять лет, – подчеркнул глава Белгорода. – Скорее всего, это будет частный бизнес. Думаю, я вернусь в управление на завод. Там те же люди – белгородцы. Там я ещё принесу достаточно пользы».

«Конечно же, я искренне признателен всем горожанам за то, что приняли меня в своё время. Люди поверили, поддержали, включились в совместную работу. И всё, что нам удалось в городе, в первую очередь опиралось на понимание городского жителя. Безусловно, я признателен губернатору за совместную работу, правительству Белгородской области, отдельное спасибо, конечно же, моей команде, с которой мы прошли эти девять лет», – продолжил спич руководитель областного центра.

Вместе с тем Василий Потрясаев призвал воспитывать управленцев, которые не страшатся терять власть. «Это непростая работа: тяжёлая и, скорее, неблагодарная. Есть мнение, что властью надо обладать. Многие стремятся к ней. А есть мнение о том, что власть людей портит. Известный американский писатель Стейнбек сказал: «Власть не портит человека, человека портит страх потерять власть». Поэтому мы должны воспитывать того человека, который не боится потерять власть. Может быть, мой пример и есть пример воспитания этого нового человека, приходящего во власть», – заключил городской глава.

"