Posted 25 апреля 2011,, 10:30

Published 25 апреля 2011,, 10:30

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

Андрей Скоч и Олег Лебедев выступили за введение единой нормы жилья для ветеранов по всей стране

25 апреля 2011, 10:30
Депутаты от Белгородской области Андрей Скоч и Олег Лебедев предлагают установить фиксированную учётную минимальную норму жилья для ветеранов вне зависимости от региона – 15 квадратных метров на члена семьи. Сейчас соответствующий законопроект рассматривается в Госдуме.
Сюжет
Жилье

Год назад, в преддверии юбилея Победы, российский президент объявил о старте новой кампании – распорядился без очереди обеспечить квартирами тех ветеранов, кто в этом нуждается. «Как обычно, дьявол скрыт в деталях. Вернее – в учётных нормах, по которым в одном регионе ветерана признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, а в другом – покажут на дверь», – заявил депутат Госдумы РФ Андрей Скоч.

Как отмечают авторы законопроекта, в каждом российском регионе – своё понимание, считается ли гражданин нуждающимся в улучшении жилищных условий. В Белгороде нижний предел установлен в 18 квадратных метров на человека, а в Воронеже ветераны могут претендовать на жильё, если на члена семьи приходится менее 11 «квадратов». В некоторых российских регионах нижняя планка жилой площади равна 9 квадратным метрам.

«Мы предлагаем единую норму вне зависимости от региона: не менее 15 квадратных метров на члена семьи. Разумеется, местные власти смогут увеличить эту норму, как это существует в нашей Белгородской области, но меньше назначить уже не смогут», – отметил Андрей Скоч.

"