Posted 24 апреля 2014,, 15:08

Published 24 апреля 2014,, 15:08

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Владимир Путин: Точечной застройки в регионах не избежать, но это должно быть жильё эконом-класса

24 апреля 2014, 15:08
Журналисты и представители Общероссийского народного фронта в рамках проходящего в Санкт-Петербурге медиафорума независимых региональных СМИ рассказали президенту о проблеме с «конфликтным» строительством.

Владимир Путин подчеркнул, что города должны застраиваться, в том числе и точечно, потому что население постоянно растёт, и решить жилищную проблему, не строя новых площадей, невозможно. Но он также считает, что «есть вещи, которые, безусловно, являются частью нашего национального культурного кода, лежат в основе нашей культуры», и разрушать их ради очередного элитного коттеджного посёлка или гостиницы премиум-класса нельзя.

«У нас выходят люди, ложатся под экскаваторы, когда застраиваются территории школ, природоохранные красные линии. Это абсурд, но такая застройка часто происходит в рамках закона», - рассказала сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева. Журналисты также сообщили, что деньги на строительство дорог и развитие инфраструктуры для строительства такого элитного жилья часто выделяются из областных бюджетов.

Президент отметил, что для привлечения инвестиций в жилищное строительство регион и должен создавать инфраструктуру, обеспечивать благоприятные для застройщика условия. «Но если это пять-шесть собственных коттеджей или коттеджей близких родственников, туда тратятся государственные, региональные или муниципальные деньги, для того чтобы дорогу провести, электричество или другую инфраструктуру (воду и канализацию), то это, конечно, никуда не годится», - подытожил глава страны.

В свою очередь Ольга Тимофеева рассказала, что на рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, который позволит сделать слушания подобных дел публичными и открытыми. Это позволит людям присутствовать на заседаниях и высказать своё мнение относительно правомерности или неправомерности строительства.

Мария Комарцова

"