Posted 23 октября 2009,, 05:51

Published 23 октября 2009,, 05:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Николай Рыжков призывает новгородского губернатора наказать виновных в сносе памятника павшим воинам

23 октября 2009, 05:51
Представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков убеждён, что виновные в сносе памятника должны быть наказаны самым суровым образом.

«Чиновники, которые поставили свои подписи под документом, разрешающим стройку в уникальном природном заповеднике, да ещё там, где стоит памятник павшим воинам, должны быть немедленно уволены с работы», – заявил сенатор, комментируя в интервью Regions.ru факт сноса памятника якутским стрелкам в Новгородской области.

Скандал разразился, когда в деревне Ретле Старорусского района Новгородской области на берегу Ильменского глинта был уничтожен памятник якутским стрелкам. Здесь в 1943 году советские войска вели ожесточённые бои. Около половины бойцов бригады составляли солдаты из Якутии. 23 февраля после тяжелейшего артобстрела и бомбёжек с воздуха бригада потеряла около 30 % своего состава. В 1989 году в память о героях-освободителях здесь установили обелиск. Памятник снесли новые владельцы этих земель. Они же активно скупают земли вдоль глинта и разравнивают прибрежную территорию. Ильменский глинт (уступ,обрыв) также представляет собой уникальный геологический музей. На территории глинта выявлен целый ряд редких и охраняемых видов растений, здесь же наблюдаются выходы пресных и минеральных источников. По закону «Об охране памятников природы» в 100 метрах от обрыва не могут вестись капитальные застройки, даже частично не может быть нарушен рельеф.

«Я уверен, что об уникальности этого места как с исторической, так и с природной точки зрения местные власти не могли не знать. Поэтому, прежде чем продавать землю, они были обязаны обозначить границы будущего строительства, за которыми ничего нельзя трогать», – подчеркнул парламентарий.

Рыжков обратился к новгородскому губернатору с призывом принять «административные меры в отношении своих подчинённых, чтобы впредь другим так поступать было неповадно». Забить тревогу политик призвал и СМИ. «Журналисты не должны оставить этот кощунственный инцидент без внимания», – заключил Рыжков.

"