Posted 23 сентября 2009,, 14:50

Published 23 сентября 2009,, 14:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Николай Рыжков выступает за введение прогрессивной шкалы налогообложения физлиц

23 сентября 2009, 14:50
Председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин предложил ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц. По его словам, это поможет решить проблему дефицита бюджетов всех уровней в условиях сокращения налоговых поступлений. Всецело поддерживает предложение председателя Счётной палаты представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков.

«Напрасно государство в 2001 году решило заменить прогрессивную шкалу на плоскую», – заявил сенатор в интервью агентству Regions.ru, заметив, что не знает ни одной страны с развитой экономикой, где бы действовал единый подоходный налог.

Парламентарий уверен, что «подавляющее большинство россиян поддержит предложение Степашина». «Как можно взимать одинаковый налог и с получающих копейки, и с получающих миллиарды?», – выразил недоумение Рыжков, подчеркнув, что «говорить о социальной справедливости при плоской шкале – это лишь сотрясать воздух».

«К прогрессивной шкале необходимо переходить как можно быстрее. А какая она будет – это должны рассчитать социологи и экономисты. Кстати, уже давно работают шведская, немецкая, американская и другие модели – выбирай любую, подходящую нам», –заключил Рыжков.

Сейчас в России действует так называемая плоская шкала для исчисления этого налога – 13 %. Именно его россияне платят ежемесячно с зарплаты. При введении прогрессивной шкалы тот, чья зарплата больше, будет платить больший налог.

"