Posted 22 июня 2011,, 13:55

Published 22 июня 2011,, 13:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

На 14 мест в Белгородской избирательной комиссии претендуют 15 кандидатов

22 июня 2011, 13:55
15 июня завершился срок приёма заявок от кандидатов на должность членов избирательной комиссии на 2011-2016 годы. Областной думе предложили на утверждение семь кандидатов, а на рассмотрение губернатору поступили фамилии восьми претендентов.

Срок полномочий нынешнего состава областного избиркома истекает в июле этого года. Сейчас уже сформирован полный список претендентов на эти места. За неделю до последнего срока подачи заявок их было 12. Пополнил список кандидатов руководитель отдела департамента по работе с регионами аппарата партии «Справедливая Россия» Сергей Шатилов (его кандидатуру губернатору предложило региональное отделение справедливороссов). Секретаря облизбиркома Владимира Шовгеню выдвинули от регионального отделения партии «Единая Россия». А общественная организация «Гражданское собрание» предложила в избирком руководителя исполкома своей организации Василия Денисова.

Председатель избирательной комиссии Николай Плетнёв отметил, что в сравнении с прошлым составом комиссия значительно обновится. Новых лиц в ней будет пять человек. Больше половины кандидатов имеют юридическое образование (10 из 15), три претендента ещё не достигли 30 лет. Особенность ещё и в том, что в этот раз на должность члена избиркома претендует москвич. «Сергей Шатилов постоянно проживает в Москве, но по закону нет оснований отказать ему в подаче документов», – пояснил Николай Тихонович.

Думский комитет уже одобрил предложенных ей кандидатов, и на сессии 30 июня депутаты облдумы планируют их утвердить. Что касается кандидатов, предложенных губернатору, то ему придётся отклонить одного претендента, их должно быть семь. Облизбирком ожидает, что свой выбор глава региона сделает до 6 июля.

Анастасия Саенко

"