Posted 22 марта 2011,, 08:46

Published 22 марта 2011,, 08:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Вячеслав Фетисов: Социализация через спорт очень важна

22 марта 2011, 08:46
Своё мнение о <a href="http://www.bel.ru/news/society/50712.html"target=_blank class=inline>белгородском проекте «Спортивный двор»</a>, в рамках которого до 1 декабря 2012 года в Белгородской области возведут и реконструируют 200 спортивных площадок, высказал бывший хоккеист и глава Росспорта, а теперь – сенатор Вячеслав Фетисов.

«Важно знать, как народ откликнулся на эту инициативу, – сказал Вячеслав Фетисов. – Если по-разному, то, может, слишком много разных марафонов уже? Главное, чтобы на пиво не собирали, не устраивали Октоберфесты. А если серьёзно, то создание стандартов и качественных условий того места, где ты живёшь, очень важно. Если есть желание и возможность, конечно, нужно делать спортивные дворы, не дожидаясь этого от властей».

Как считает Вячеслав Александрович, в каждом муниципальном образовании должна быть определённая инфраструктура, которая определяет качество жизни, в том числе и спортивные сооружения. Для жителей обязательно должны быть доступными футбольные поля, хоккейные коробки, теннисные площадки, бассейны. Ведь местные жители платят налоги, а значит, могут требовать этого. «Если государство не может сегодня удовлетворить эти потребности людей, почему не собраться и не построить спортивные дворы? И другое будет отношение к ним, они не будут простаивать, их будут беречь. Если б у нас было бесплатное кино, никто бы в него не ходил. Если бы пиво бесплатно раздавали, его бы тоже никто не пил. Так же и со спортплощадками: когда ты сдал копеечку на то или другое дело, ты к нему и относиться будешь бережнее», – подчеркнул В. Фетисов.

Самое главное, по словам сенатора, – организовать процесс занятий на этих площадках: «Если просто построить спортивные дворы, они будут мёртвыми. Должен найтись тот, кто будет этим заниматься. У нас в стране нет спортивных менеджеров, даже спортивные институты выпускают тренеров, спортсменов, инструкторов, но не организаторов. Хотя при правильном подходе можно всё это делать. Ведь мы проводим сегодня партийный проект «Дворовый тренер» и видим, что на местах есть сподвижники, люди, которые понимают, насколько это важно. Они находят время, свободное от работы. Мне кажется, всё это должно строиться на базе общеобразовательных школ: субботы и воскресенье – это игровые дни, когда школа играет против школы, родители могут поддержать детей, старшие болеют за младших, младшие – за старших».

Вячеслав Фетисов считает очень важной социализацию через спорт: «Это не только профилактика всех уличных вызовов, но и уход из виртуального мира. Ведь сегодня подросток находится за компьютером и в Интернете больше, чем общается с реальными людьми. И здесь спорт может дать необходимые качества ребёнку, в том числе и научить взаимодействию с другими, получать радость не только от чемпионства по хоккею в Интернете, но и попробовать это на самом деле, почувствовать вкус настоящей победы».

Светлана Губина

"