Posted 21 марта 2011,, 12:04

Published 21 марта 2011,, 12:04

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Вячеслав Фетисов предложил создать в Белгороде команду Молодёжной хоккейной лиги

21 марта 2011, 12:04
В бытность Вячеслава Фетисова главой российского спорта была разработана Федеральная целевая программа строительства спортивных объектов на 2006–2015 годы. По ней в России с помощью федеральных средств должно быть построено 4 тысячи современных спортсооружений, примерно по 50 в каждом субъекте. О количестве и качестве строящихся в стране спортивных объектов и перспективах ХК «Белгород» Вячеслав Александрович рассказал в интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру» Светлане Губиной.
Сюжет
Хоккей

«Программа очень успешно развивалась в 2007–2009 годах. За последние пять лет мы построили 300 катков, в Советском Союзе было всего 30. А сейчас всё притормозилось, хотя главный объём стройки должен быть как раз в 2010–2015 годах», – посетовал В. Фетисов. В стране планировалось создать 1 000 бассейнов, 500 катков, 1 500 многофункциональных спортивных залов, футбольные стадионы и т. д.

Так, в Белгородской области построили ледовый дворец в Алексеевке на 500 мест, начали возведение арены на 1 200 зрителей в областном центре. Таким образом, приоритет в Белгородском регионе отдан возведению нескольких небольших катков, в то время как региональный центр нуждается во вместительной арене для выступления ХК «Белгород» на высшем уровне. На вопрос корреспондента ИА «Бел.Ру» о том, почему это происходит, Вячеслав Александрович ответил: «А зачем Белгороду хоккейная команда Высшей лиги? Понятно, что люди хотят. Но мне кажется, что руководство области право в том плане, что сейчас лучше построить десять катков на пятьсот мест, где будут кататься тысячи пацанов и девчонок. Через какое-то время, когда созреет ситуация, чтобы местные ребята играли в своей команде, надо будет строить дворец на пять-шесть тысяч зрителей, чтобы туда привести команду если не Континентальной хоккейной лиги, то Молодёжной или Высшей».

«Я уверен, что в Белгороде обязательно нужно сделать сейчас молодёжную команду, чтобы мальчишки могли стремиться и видеть перед собой пример, – продолжил мысль В. Фетисов. – У нас есть очень успешный проект – Молодёжная хоккейная лига, которая второй год работает в нашей стране. Мне кажется, что стратегия КХЛ сегодня должна быть в том, чтобы размещать молодёжные команды как раз в тех регионах, где нет больших команд. Это нужно для того, чтобы создать больший ажиотаж вокруг хоккея, конкуренцию игроков. В любом случае регион сам принимает решение, от него исходит инициатива. Мне кажется, что позиция руководства области совершенно правильная».

Для справки: Молодёжная хоккейная лига (МХЛ) – лига молодёжных команд хоккейных клубов, созданная 26 марта 2009 года на совместном собрании клубов Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея России и руководства КХЛ. В лигу входит 29 команд, из которых 21 – молодёжные составы клубов КХЛ, одна – молодёжный состав клуба Белорусской экстралиги («Юность»), три – клубов ВХЛ («Ладья», «Газовик» и «Крылья Советов»), а также четыре самостоятельные команды: «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург), «Химик» (Воскресенск), «Белые Тигры» (Оренбург) и «Олимпия» (Кирово-Чепецк).

Фото из архива ИА «Бел.Ру»

"