Posted 20 июня 2008,, 12:14

Published 20 июня 2008,, 12:14

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

В Белгородской области определят охраняемые территории для отдыха

20 июня 2008, 12:14
В области установлена дополнительная категория особо охраняемых природных территорий – территории рекреационного назначения. К ним отнесены особо охраняемые земли, расположенные в границах городского округа Белгорода. Это урочища «Сосновка», «Городской лес», «Массив».

На экологическую инспекцию области возложена обязанность обследования территорий, определения функциональных зон, где нужно ограничить отдельные виды деятельности. Согласно постановлению правительства области, к рекреационным территориям могут быть отнесены городские леса, лесопарки, пригородные зеленые зоны, или территории, потенциально подходящие для отдыха, туризма, проведения культурных и спортивных мероприятий.

Как сообщает пресс-центр губернатора, земли будут отнесены к рекреационным без изъятия участков у их собственников. При этом на участках могут быть выделены функциональные зоны с режимом особой охраны. К рекреациям участки относятся после внесения предложений областных и федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, жителей области, общественных объединений.

Использование подобных земель для хозяйственной деятельности возможно с учётом их природоохранного, научного, культурного значения. Допускается строительство и реконструкция спортивных сооружений, лечебно-оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, детских лагерей, туристических баз. Также разрешается строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, временных сооружений, обустройство туристических троп и трасс, размещение временных лагерей. При этом нельзя разводить костры помимо специальных мест, выбрасывать отходы. Только в исключительных случаях на рекреационных участках возможно строительство дорог, трубопроводов, линий связи и электропередачи. Запрещено обустройство дачных участков, возведение промышленных и жилых объектов, разработка полезных ископаемых, движение и стоянка автотранспорта.

Для того, чтобы сохранить редкие виды растений и животных в границах участков могут выделяться заповедные зоны, где запрещаются любые виды деятельности. Рекреационные земельные участки предоставляются органам госвласти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям в бессрочное пользование. А юридическим и физическим лицам – в аренду в соответствии с земельным и лесным законодательством.

"