Posted 20 апреля 2011,, 13:55

Published 20 апреля 2011,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгородские депутаты предлагают внести поправки в Гражданский кодекс для защиты прав несовершеннолетних

20 апреля 2011, 13:55
Со своими предложениями депутаты облдумы собираются обратиться к своим коллегам из Госдумы. Изменения, касающиеся защиты прав несовершеннолетних, обсуждались на заседании комитета по социальной политике.

По мнению депутата облдумы Ирины Севостьяновой, существующая редакция Гражданского кодекса не в полной мере обеспечивает государственную защиту прав несовершеннолетних. В частности, она не позволяет учесть ситуации, при которых формально родительское попечение не прекращено, но фактически не ведётся.

Случается, что такие родители (алкоголики, наркоманы, а также ведущие асоциальный образ жизни) продают жильё, а дети, проживающие в этой квартире или доме, затем остаются на улице. Получается, что родители, не исполняющие должным образом обязанности по воспитанию детей, имеют право без согласия органов опеки продавать жильё, лишая своих детей права проживать на этой жилплощади, если ребёнок не был собственником помещения.

При этом, как отметила Ирина Александровна, выступая с информацией по законопроекту, не учитывается, что от наличия у ребёнка жилья порой зависит вся его дальнейшая жизнь. Пункт 4 части первой статьи 292 Гражданского кодекса, работа над которым сейчас ведётся, не предоставляет возможность обращения за судебной защитой и восстановлением прав несовершеннолетнего, нарушенных при продаже жилья родителями, если ребёнок официально не считается находящимся под опекой, или попечительством, или оставшимся без родительского попечения.

Поэтому в инициативе, с которой областное законодательное собрание обращается к Госдуме, предлагается восстановить редакцию пункта, которая действовала ранее, до 30 декабря 2004 года. В ней закреплялось, что при продаже жилья, где поживают несовершеннолетние, если при этом затрагиваются их права и законные интересы, требуется получение согласия органов опеки.

"