Posted 19 января 2011,, 06:42

Published 19 января 2011,, 06:42

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Николай Рыжков: Русские всегда были наравне с другими народами

19 января 2011, 06:42
«Беречь русских» призывает представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков. «Тогда лучшие черты нашего характера – дружелюбие, скромность – не будут затухать, а будут автоматически формироваться», – отметил сенатор в интервью Regions.ru. Именно так, по его словам, он понял предложение Дмитрия Медведева «развивать лучшие черты русского характера».

Как считает парламентарий, «заслуга русских людей в том, что они всегда были наравне с другими народами». «Мы никогда не выпячивали себя, не ставили выше кого бы то ни было. Мы всегда помнили и помним, что живём в многонациональном государстве, а это ко многому обязывает», – считает Рыжков.

Предложения Геннадия Зюганова и лидера фракции ЛДПР Игоря Лебедева (они предложили закрепить в Конституции государствообразующую роль русского народа) у Рыжкова вызвали двойственное чувство. «Как русский человек я их, конечно, должен поддержать, но как политик – побаиваюсь это сделать», – сказал сенатор. «Безусловно, русских надо беречь, сохранять нашу культуру, но ни в коем случае не создавать прецедента, мол, мы – великие, а все другие – плебеи. Так и до национальной вражды недалеко», – предупредил парламентарий, заметив, что на таких принципах и должна строиться национальная политика страны.

Вместе с тем Рыжков признался, что ему как русскому «порой за русских бывает очень обидно». «Мне тоже не всё нравится, что делается для нации подавляющего большинства в России», – говорит сенатор. В качестве примера он привел отсутствие в стране закона о русском языке. «С момента возникновения новой России прошло 20 лет, а закона всё нет и нет», – констатировал Николай Рыжков.

"