Posted 18 октября 2007,, 05:15

Published 18 октября 2007,, 05:15

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

«Законность» навела порядок в органах внутренних дел

18 октября 2007, 05:15
На территории Белгородской области в ходе операции «Законность» было проведено более трёх тысяч проверок законности и учётно-регистрационной дисциплины. За допущенные нарушения к ответственности привлечены восемь сотрудников милиции, в том числе и три руководителя.

Подведены итоги операции «Законность», которая прошла с 17 по 30 сентября. Напомним, что направлена она на профилактику нарушений требований нормативных правовых актов сотрудниками органов внутренних дел по приёму, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях и происшествиях. Большое внимание было уделено выявлению и постановке на учёт латентных преступлений, а также укреплению связей органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, органами местного самоуправления, организациями и общественностью.

По сообщению пресс-службы Управления внутренних дел Белгородской области, в целом в рамках операции осуществлено более трёх тысяч мероприятий по проверке законности и учётно-регистрационной дисциплины. Проведено более 1 200 встреч с жителями городов и районов области. Сотрудники Управления внутренних дел встречались с главами местного самоуправления. На этих встречах поднимались вопросы о незамедлительном информировании территориальных ОВД о совершённых фактах противоправных действий и поступивших к ним заявлений, содержащих информацию криминального характера.

В результате всех проведённых мероприятий сотрудниками органов внутренних дел выявлено и зарегистрировано 182 латентных преступления, сведения о которых ранее в органы внутренних дел не поступали. По итогам операции «Законность» были выявлены факты ненадлежащего отношения некоторых сотрудников милиции к исполнению служебных обязанностей. Так, зафиксировано два факта, когда не были зарегистрированы поступившие в ОВД сообщения о происшествиях, 14 фактов списания в номенклатурное дело ОВД без принятия соответствующего процессуального решения, предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Обнаружилось более 300 иных нарушений, связанных с ведением ведомственной документации органов внутренних дел.

За допущенные нарушения учётно-регистрационной дисциплины к дисциплинарной и иной мере ответственности привлечено восемь сотрудников органов внутренних дел, в том числе три руководителя.

"