Posted 18 мая 2011,, 15:00

Published 18 мая 2011,, 15:00

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В кодекс этики белгородских чиновников попал циркуляр 1911 года

18 мая 2011, 15:00
Мэр Белгорода Сергей Боженов заявил, что принятый 10 мая кодекс этики и служебного поведения чиновников городской администрации, несмотря на кажущийся формализм, должен заставить чиновников меняться и работать над улучшением качества жизни горожан.

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», 10 мая вышло в свет постановление «Об утверждении кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации Белгорода». У журналистов возник к мэру вопрос: почему кодекс содержит положения, которые чиновники должны выполнять априори, без его принятия? Сергей Боженов ответил, что ключевым в кодексе является самое последнее положение, позаимствованное из циркуляра московского министерства 1911 года.

В документе указано следующее: «Исполняя свои обязанности, муниципальный служащий должен понимать, что никакая должностная инструкция не может перечислить всех функций должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать впредь соответствующие указания, а потому работники должны проявлять инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения».

«Посмотрите все кодексы, которые существуют в России, и найдите похожее. Если найдёте, я буду рад. Это пункт из циркуляра московского министерства 1911 года. Какие требования предъявлялись в те времена к служащему? Он должен руководствоваться пользой дела и работать так, чтобы решать все поставленные цели и задачи. А цель у нас одна – повышение качества жизни горожан. Её губернатор определил ещё шесть лет назад», – заявил Сергей Боженов.

Сам же кодекс, по словам мэра, является первым шагом к формированию корпоративной культуры чиновников. При этом Боженов согласился, что в документе некоторые пункты можно подвергнуть критике. Но важен внутренний порядок. «Сегодня необходимо изменить в некоторых чиновничьих головах пренебрежение к нуждам горожан, отношение к самому себе. Нам надо очень много работать. Честь муниципального служащего, как и государственного, должна быть высокой. Тогда и его будут уважать жители города. Может в моих словах есть формализм, но мы перед собой поставили цель и добьёмся её», – заверил мэр Белгорода.

"