Posted 18 февраля 2010,, 13:04

Published 18 февраля 2010,, 13:04

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Евгений Савченко о выборах в муниципалитетах: Решения принимают депутаты

18 февраля 2010, 13:04
Губернатор Белгородской области высказал своё мнение о системе избрания глав органов местного самоуправления. По мнению Евгения Савченко, все существующие схемы, будь то выборы или утверждение местными депутатами, жизнеспособны.
Сюжет
Выборы

Вопрос об отношении к выборной системе губернатору задал сегодня глава фракции КПРФ в областной Думе Сергей Демченко. По мнению коммуниста, существующая система неполноценно отражает мнение людей о главах органов местного самоуправления.

Евгений Савченко ответил, что вопросы построения и устройства местных органов власти в любом регионе регулируются законодательными собраниями – будь то облдума или горсовет. «В большинстве муниципальных образований решили выбрать форму утверждения руководителя исполнительного органа на местном совете. Я считаю, что это решение правильное, и мы должны с ним считаться. В Старом Осколе, Губкине – в этих городских округах приняли иное решение. Но и к нему мы относимся с уважением», – заявил губернатор.

Напомним, что главы Старооскольского и Губкинского городских округов по-прежнему выбираются населением округов, а не местными депутатами.

"