Posted 18 января 2018,, 11:54

Published 18 января 2018,, 11:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Российские эксперты обсудили предвыборную программу Павла Грудинина

18 января 2018, 11:54
Кандидат на пост президента от партии КПРФ представил свою предвыборную программу под названием «20 шагов». Проанализировав предложенные шаги, эксперты высказали своё мнение.

Программа делает упор на основные нужды граждан. Павел Грудинин обещает рост МРОТ до 25-30 тыс. рублей и повышение пенсий как минимум до 50% от средней зарплаты. Речь также идёт о снижении цен и доступности лекарств.

Разбирая программу по пунктам, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил, что не видит, каким образом будут реализованы эти шаги: «Складывается ощущение, что она не учитывает экономических реалий и позиций России на мировом рынке».

По словам Алексея Мухина, не подкреплённое динамичным ростом экономики повышение МРОТ и пенсий автоматически влечёт за собой раскрутку инфляции.

Соответственно, МРОТ и пенсии придётся повышать снова. И делать это можно сколько угодно – цены всё равно будут расти быстрее. Это мы уже проходили, и от этого отказались. Алексей Мухин

Также эксперт считает спорным предложение снизить административными мерами цены на лекарства и тарифы естественных монополий: «Дело хорошее, но в реальности это труднодостижимо». Мухин пояснил, что на фармацевтическом рынке большую роль играет лоббизм, и ниже определённой заданной планки цены не опускаются. В противном случае отечественные предприятия работали бы в убыток. Это был бы удар по производству, и многие отечественные лекарства могли оказаться в дефиците или уступить место более дорогим иностранным аналогам.

Что касается естественных монополий, здесь, по словам Мухина, тоже есть свои лоббисты, которые не позволяют снижать тарифы: «Если господин Грудинин сможет сломать эту практику, ему можно будет ставить памятник. Как показывает практика, сделать это не удавалось никому. По одной простой причине – естественные монополии оплачивают важные социальные проекты государства. В случае снижения тарифов они просто неспособны делать это».

Сомнительным назвал эксперт и предложение по национализации промышленности и ресурсов страны. По мнению политолога, Павел Грудинин и авторы его экономической программы, по всей вероятности, решили заимствовать этот принцип у Китая. Однако в России, отметил он, совсем другие экономические условия.

Дело хорошее, но, простите, это уже не рынок. Алексей Мухин

«Вишенкой на торте» назвал Мухин призывы Павла Грудинина потратить все резервы страны (ФНБ) на инвестиции, ограничить доступ иностранного капитала к российскому рынку и выйти из ВТО.

Российская экономика является частью мировой экономики и, безусловно, зависит от правил, установленных на мировом рынке. Алексей Мухин

Наблюдатели полагают, что в чём-то программа может выглядеть заманчиво, однако экспертное сообщество считает, что при внимательном рассмотрении предложения кандидата от КПРФ не вписываются в современные реалии.

"