Posted 17 февраля 2010,, 11:55

Published 17 февраля 2010,, 11:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Политическую выживаемость губернатора Белгородской области оценили на четвёрку, а популярность – на пятёрку

17 февраля 2010, 11:55
Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика» представили очередной рейтинг политической выживаемости российских губернаторов. Евгений Савченко по-прежнему удерживает позицию одного из успешных глав региона и вновь вошёл в список «хорошистов».
Сюжет
Рейтинг

Рейтинг политической выживаемости российских губернаторов проводится один раз в полгода начиная с 2007 года. Эксперты по пятибалльной шкале оценивают степень политического влияния действующих глав субъектов Федерации с точки зрения их способности сохранить свой нынешний пост. Влияние определяется самым различным набором факторов: наличием или отсутствием негативных новостей из региона, активностью конкурентов, привлекательностью или непривлекательностью территории для потенциальных лоббистов, уровнем социальной напряжённости и т. д. Экспертами, на основе оценок которых составляется рейтинг, выступают ведущие российские специалисты в сфере региональной аналитики и журналисты. Кроме того, несколько экспертов – представителей органов госвласти традиционно участвуют в заполнении анкет на условиях анонимности, сообщает Международный институт политической экспертизы.

По рейтингу политической выживаемости эксперты поставили главе Белгородской области четвёрку. Евгений Савченко уже шестой раз подряд удерживает позицию одного из успешных глав региона. Среди аргументов в пользу политической выживаемости эксперты приводят контроль над ситуацией в регионе и степень популярности, которую эксперты оценили на пять баллов.

Из глав других регионов Центрального Черноземья пятёрку получил только губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Среди аргументов в пользу политической выживаемости – высокий уровень популярности в сравнении с предыдущим главой Воронежской области, а вот в пользу замены – конфликты в местной «Единой России».

Губернатор Курской области Александр Михайлов получил двойку и по рейтингу политической выживаемости, и по популярности. Эксперты считают, что в пользу его замены свидетельствует «низкая узнаваемость на федеральном уровне, отсутствие ярких инициатив, высокий уровень инерции в управлении регионом». Впрочем, среди аргументов в пользу выживаемости – отсутствие сильных оппонентов внутри региона и низкая привлекательность региона.

Тамбовский глава Олег Бетин по рейтингу политической выживаемости и степени популярности в регионе оценён экспертами на троечку. Среди аргументов в пользу его замены – «политика замены ветеранов губернаторского корпуса», а в пользу выживаемости – отсутствие негативных новостей из региона.

Способность избежать социальных волнений в период кризиса, по мнению экспертов, позволила поставить четвёрку по рейтингу выживаемости липецкому губернатору Олегу Королёву. На четвёрку оценили эксперты и политическую выживаемость губернатора Орловской области Александра Козлова, а вот популярность его в регионе – на троечку. Аргументом в пользу его выживаемости стало только недавнее назначении на должность.

"