Posted 16 декабря 2010,, 12:10

Published 16 декабря 2010,, 12:10

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Олег Полухин: Максимальная явка для нашего региона 70–75 %

16 декабря 2010, 12:10
Такое мнение выразил вице-губернатор Белгородской области Олег Полухин, выступая на региональной конференции областного и центрального избиркома с участием членов комиссий и политических сил, участвовавших в выборах 2010 года.

Вице-губернатор призвал власти и избирательные комиссии извлечь уроки по горячим следам и максимально устранить выявленные недостатки. В то же время Олег Полухин отверг обвинения в применении административного ресурса в ходе выборов. «Власть всегда обвиняют в использовании административного ресурса. Я со всей ответственностью хочу сказать, что административный ресурс всегда использовался и используется. Но в нашей области этот ресурс всегда был и всегда будет на стороне избирателей», – заявил первый заместитель губернатора.

Олег Полухин призвал обеспечить равный доступ к СМИ всем политическим силам. Этот доступ увеличивает доверие избирателей. Касаясь явки, вице-губернатор заявил, что для Центральной России в целом и Белгородской области в частности максимальная явка на выборах может достигать только 70–75 %. «Я, конечно, помню времена, когда явка приближалась к 100 %, но сейчас такие показатели возможны только теоретически. Реально сегодня на выборы могут прийти максимум 70–75 % избирателей», – заметил О. Полухин. К грядущим выборам в Госдуму 2011 года замгубернатора предложил разукрупнить избирательные участки в Белгороде, дабы оперативнее обрабатывать и выдавать результаты голосования.

Спикер регионального заксобрания Иван Кулабухов отметил, что в городских округах, где больше интеллигенции, явка оказалась заметно ниже. Председатель облдумы предложил проанализировать причины такой тенденции и вернуть доверие к выборам горожан. При этом позитивным фоном белгородских выборов Иван Кулабухов считает отсутствие снятия с регистрации кандидатов, отказа в регистрации и т. п. В то же время член ЦИК Эльвира Ермакова заметила, что в Белгородской области, как и в других регионах, в день выборов поступало большое количество жалоб. «Я считаю, что это спланированная политическая технология», – заявила Эльвира Ермакова.

На сегодняшней конференции ожидается и выступление представителей региональных отделений партий. Александр Гармашов выступит от «Единой России», Валерий Шевляков – от КПРФ, Наталья Губарева – от ЛДПР и Александр Запрягайло – от «Патриотов России».

Сергей Шевченко

"