Posted 16 сентября 2016,, 07:51

Published 16 сентября 2016,, 07:51

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

В Шебекино КПРФ провела митинг в поддержку обеспокоенных экологической ситуацией жителей

16 сентября 2016, 07:51
15 сентября в Шебекино около ста человек пришли на митинг, организованный местным отделением КПРФ. Акцию поддержали депутаты фракции КПРФ в Белгородской областной Думе Станислав Панов и Анастасия Байбикова.
Сюжет
КПРФ

Митинг провели, чтобы привлечь внимание властей к проблемам Завода премиксов № 1. Митинг пришлось проводить на окраине города, так как власти Шебекино отказались согласовать площадку в центральной части города. Никто из представителей администрации на митинг не явился. Однако в самом начале митинга публичное мероприятие посетил мэр Шебекино Артём Коротченко. Несмотря на то, что слово для выступления предоставлялось всем желающим, Коротченко не стал объясняться с обеспокоенными горожанами.

Главным требованием организаторов и участников экологического митинга было желание привлечь внимание к нарушениям экологических норм, который допускает завод премиксов. Участники митинга, в частности, требовали провести независимую экологическую экспертизу завода, установить постоянный контроль за состоянием воздуха и водоёмов в Шебекино и окрестностях, регулярно через средства массовой информации сообщать жителям об экологической обстановке в Шебекино. Одно из основных требований – приостановить работу завода до тех пор, пока не будут введены в эксплуатацию очистные сооружения предприятия.

В резолюции, принятой по итогам митинга, есть обращение к межрайонному прокурору Александру Мещерякову. Жители хотят, чтобы прокуратура провела проверку законности строительства и ввода в эксплуатацию завода без очистных сооружений. Около семи тысяч жителей Шебекино уже подписали обращение, организованное инициативной группой шебекинцев во главе с местным отделением КПРФ против загрязнения окружающей среды в их городе.

На митинге присутствовали и сотрудники завода, которые настаивали, что он не приносит вреда окружающей среде и утверждали, что организаторы своими действиями могут привести к закрытию предприятия и лишить работы более 700 человек. Несколько участников митинга в своих выступлениях опровергли подобные заявления, которые не только не соответствуют действительности, но и дискредитируют смысл деятельности защитников природы.

Мы не хотим, чтобы завод закрывали и сотни наших земляков лишали работы. Мы хотим, чтобы 45 тысяч жителей Шебекино жили в чистом и экологически безопасном городе. Если для этого нужно временно закрыть завод до создания очистных сооружений, то это нужно сделать в наших общих интересах, в интересах наших детей. участники митинга

Прозвучало мнение, что информацию о закрытии завода и грядущей безработице распространяет руководство завода, чтобы настроить жителей Шебекино друг против друга. При этом никто из руководства завода также не пришёл на митинг, что бы рассказать о своей позиции.

Впервые о проблемах в Шебекино, связанных с заводом, заговорили ещё летом 2015 года. Тогда люди начали жаловаться на сильный неприятный запах. В июне 2016 года после очередной серии жалоб жителей Росприроднадзор провёл проверку, и выяснилось, что предельно допустимые нормы выброса аммиака превышены в 1,6 раза, сероводорода – в 1,4 раза. Ведомство также сообщило о нарушениях при обращении с отходами производства на заводе и их складированием на иловых картах.

В конце августа 2016 года Шебекинский районный суд установил, что на заводе нарушили экологические требования при обращении с отходами. Представитель завода на суде признал вину, а суд постановил оштрафовать юрлицо на 200 тыс. рублей. Более того, администрация завода признала, что при вводе в эксплуатацию не уделила достаточно внимания организации очистных сооружений и даже пообещала в будущем это исправить.

Если они уже построили завод, не озаботившись очистными сооружениями, наплевав на все правила и законы, то где гарантия, что они и дальше будут их соблюдать? Сейчас пообещают, что в сентябре сделают очистные сооружения, потом в марте, а потом скажут, что денег нет. Это нарушение закона и произвол, власти должны обратить внимание на такое вопиющее нарушение, включиться в решение проблемы, а не покрывать нарушителей, игнорируя мнение жителей. участники митинга

На митинге были высказаны опасения, что администрация завода, допустившая уже такие нарушения, не выполнит в полной мере свои обязательства и в будущем продолжит наносить урон экологической обстановке. Представители КПРФ на митинге пообещали не отпускать данную ситуацию из под своего контроля и всячески содействовать и далее инициативной группе, которая занимается этим вопросом.

Катарина Громова

Оплачено из средств избирательного фонда Белгородского регионального отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

"