Posted 14 июня 2012,, 12:25

Published 14 июня 2012,, 12:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Иван Кулабухов: Изменения в Избирательном кодексе позволяют гражданам запустить процедуру отзыва губернатора

14 июня 2012, 12:25
Белгородские депутаты на сегодняшнем заседании приняли изменения в Избирательный кодекс региона, которые меняют процедуру назначения главы исполнительной власти на его прямые выборы.
Сюжет
Облдума

Как сообщалось раньше, во время обсуждения законопроекта депутаты решили изменить первоначальное предложение использования института самовыдвижения. В нынешней редакции, которую депутаты приняли большинством голосов, осталась лишь одна форма выдвижения кандидатов в губернаторы – от политических партий.

По словам председателя Думы Ивана Кулабухова, региональный законодательный орган прописал порядок, при котором партия выдвигает своих кандидатов. Далее представители партии, которые находятся в органах местного самоуправления, должны поддержать предложенных кандидатов (не менее 5 % от общего числа депутатов муниципалитетов). И только после этого начнётся привычная процедура регистрации кандидата.

Новый закон о выборах губернатора также вносит изменения в процедуру отзыва главы региона. «Руководителя субъекта теперь можно отозвать, если он должным образом не исполняет свои обязанности. Возможность отозвать избранного губернатора есть как у граждан, так и у высшего руководства страны, которое имеет право выразить ему недовольство», – отметил Кулабухов.

Стоит отметить, в законе прописано, что в поддержку инициативы отзыва губернатора нужно собрать подписи избирателей – не менее 25 % от общего числа избирателей. Избирком должен будет проверить не больше 20 % подписей, определяемых случайной выборкой. А основанием для отзыва может быть нарушение губернатором законодательства РФ или региона, установленного судом. А также неоднократное, грубое нарушение губернатором своих обязанностей, установленное судом. Обратиться с заявлением об отзыве могут политические партии и общественные объединения, а также группа граждан (не менее 100 избирателей).

Арина Смолина

"