Posted 14 января 2011,, 15:45

Published 14 января 2011,, 15:45

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Николай Рыжков считает действующую в стране систему ЖКХ неработоспособной

14 января 2011, 15:45
Судить руководителей коммунальных служб и чиновников, курирующих работу системы ЖКХ, призывает представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков, комментируя трагедию в Санкт-Петербурге. 13 января упавшая с крыши глыба слежавшегося снега убила 6-летнего мальчика, который гулял со своей бабушкой. С кого следует спрашивать в подобных случаях за гибель людей?
Сюжет
ЖКХ

Николай Рыжков считает, что привлекать к ответственности в таких случаях нужно руководство коммунальных служб. «Именно этих людей в первую очередь следует привлекать к ответственности», – заявил сенатор в интервью Regions.ru. Требование же возбудить уголовное дело в отношении губернатора Валентины Матвиенко парламентарию кажется излишним.

«В большом регионе постоянно что-то случается, поэтому Матвиенко как губернатора можно хоть каждый день привлекать к ответственности. Правда, делу этим не поможешь. Отвечать должны конкретные руководители и кураторы областей, в работе которых происходят сбои», – высказал мнение Рыжков, заметив, что он не помнит случая, чтобы чиновники несли ответственность за трагедии, происходящие вследствие плохой подготовки города к зиме.

Коррумпированность системы ЖКХ политик связывает с несовершенством законов по её работе. «Эти законы были приняты впопыхах, толком никем не прочитаны, поэтому мы и получаем висячие на крышах глыбы льда и бездействие работников, в ведении которых находится обеспечение должного состояния крыш», – подчеркнул сенатор.

Назвав действующую в целом по стране систему ЖКХ «неработоспособной», Николай Рыжков посоветовал серьёзно подумать над её изменением для исключения трагедий, подобных случившимся в Санкт-Петербурге.

"