Posted 13 января 2011,, 10:49

Published 13 января 2011,, 10:49

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Олег Лебедев: В сильном государстве законодательство должно поддерживать работников

13 января 2011, 10:49
12 января в Москве начал работу VII съезд Федерации независимых профсоюзов России. В числе делегатов, представляющих Белгородскую область, на нём присутствуют депутат Государственной Думы Олег Лебедев и председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов.

В своём выступлении перед делегатами съезда председатель правительства РФ Владимир Путин высоко оценил ту роль, которую играли профсоюзы в минувшем пятилетии, особенно в период кризиса 2008–2009 годов. «В 2010 году рост производительности труда в России составил 3,1 %. В 2013 году рассчитываем выйти на показатель 4,3 %, – отметил Владимир Путин. – Подчеркну: мы не можем позволить себе консервировать отсталые производства, неэффективную и архаичную структуру занятости, но не должны впадать ни в какие крайности при этом. Нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников, здесь я не могу не согласиться с профсоюзными лидерами: решать проблемы развития и конкурентоспособности нельзя за счёт замораживания зарплат, отказа от социальных гарантий или введения упрощённой системы увольнений, при которой работники никак не защищены, а просто выбрасываются на улицу», – сказал председатель правительства РФ.

«Нашей стране необходимо развивать свою экономику, заниматься модернизацией, наращивать объёмы производства. Эти меры должны способствовать созданию новых трудовых мест и достойному уровню заработной платы. Я полностью поддерживаю мнение председателя правительства РФ, – заявил депутат Госдумы от Белгородской области Олег Лебедев по итогам пленарного заседания съезда. – Мы с коллегами уже обсуждали поправки в Трудовой кодекс РФ, подготовленные Российским союзом предпринимателей и промышленников. В условиях выхода из кризиса работодатели пытаются свалить трудности на плечи работников, в том числе предлагая увеличить рабочую неделю или заморозить зарплату. Однако 60 рабочих часов в неделю вместо 40 нынешних существенно ухудшат условия труда граждан, что невозможно в соответствии с Конституцией РФ. В сильном государстве трудовое законодательство должно поддерживать работника».

"