Posted 13 января 2010,, 13:26

Published 13 января 2010,, 13:26

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Граждане Украины, проживающие в Белгородской области, смогут проголосовать на президентских выборах в Харькове

13 января 2010, 13:26
Принять участие в выборах президента своей страны украинцы, временно проживающие на территории Белгородской области, смогут как в России, так и в соседней Харьковской области. Однако сделать они это смогут только при наличии открепительного удостоверения.
Сюжет
Выборы

Как сообщили корреспонденту ИА «Бел.Ру» в региональном управлении федеральной миграционной службы, в 2009 году документы на временное проживание в регионе оформили около 2,5 тысяч жителей Украины. Всего же за это время на миграционный учёт в области встали 42 614 украинцев, что составляет 67 % от общего числа иностранцев, обратившихся в белгородское УФМС.

Граждане соседнего государства, находящиеся в России, смогут проголосовать на предстоящих выборах 17 января только при наличии открепительного удостоверения. Всего на территории РФ будут открыты пять избирательных участков – в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону и Тюмени.

Для украинцев, живущих в Белгородской области, наиболее приемлемым вариантом проявления гражданского долга станет поездка 17 января в Харьков, где при предъявлении открепительного удостоверения они смогут отдать свой голос за одного из кандидатов на пост президента. На сегодня ЦИК Украины зарегистрировала 18 кандидатов в президенты страны. Среди них нынешний премьер Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, а также действующий глава государства Виктор Ющенко.

Впрочем, в беседе корреспондента агентства с одним из жителей соседней страны, который в настоящее время проживает в Белгороде, выяснилось, что ни он, ни его друзья-украинцы не собираются голосовать на предстоящих выборах. «Лично у меня на эти выходные совершенно другие планы. Я не следил за предвыборной кампанией и мне не интересны её итоги», – заявил собеседник.

"