Posted 11 октября 2013,, 10:02

Published 11 октября 2013,, 10:02

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Евгений Савченко отмечает 20-летие руководства Белгородской областью

11 октября 2013, 10:02
Глава региона является абсолютным рекордсменом среди своих коллег. Никто из них не занимал этот пост столько лет.
Сюжет
Выборы

Исполняющим обязанности главы региона Евгения Степановича назначили 11 октября 1993 года. Окончательно кандидатуру Савченко на эту должность президент страны утвердил 18 декабря. В выборах губернатора Евгений Савченко участвовал четыре раза, каждый раз уверенно побеждая в них. На российском политическом небосклоне белгородский губернатор известен как государственник, приверженец политической и экономической стабильности. Не являясь сторонником бурной политической активности, не участвуя в политических скандалах, Евгений Савченко на протяжении ряда лет проявляет себя как прагматик, человек дела, работающий «на земле».

Многие инициативы, зародившиеся в течение последних 20 лет в Белгородской области, доказали свою востребованность.Это, например, приверженность традиционным идеалам духовности, акцент на активном индивидуальном жилищном строительстве, создание мощных вертикально-интегрированных агрохолдингов и других перспективных форм хозяйствования на селе, поддержка малого и среднего бизнеса. Большинство идей, которыми живёт область, либо принадлежат лично главе региона, либо внедряются при его поддержке. В числе наиболее свежих белгородских брендов - масштабный экологический проект «Зелёная столица», программа биологизации земледелия, построение регионального солидарного общества, развитие альтернативной энергетики и так далее.

Сегодня Белгородская область является одним из наиболее динамично развивающихся российских регионов. Она занимает ведущие позиции в России и Центральном федеральном округе по ряду социально-экономических показателей. Регион в настоящее время производит 11 % всего российского мяса, лидирует по темпам жилищного строительства и в ряде других направлений. Эти результаты привлекают всё большее внимание в России. На протяжении последних лет опыт Белгородской области является объектом пристального внимания руководства страны, других регионов.

Напомним, что Евгений Савченко был вновь избран на очередной срок 14 октября 2012 года. Тогда за него отдали голоса более 70 % пришедших на выборы белгородцев.

"