Posted 11 марта 2011,, 07:19

Published 11 марта 2011,, 07:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Евгений Савченко: Жители приграничных районов должны иметь право пересекать границу в любое время суток без миграционных карт

11 марта 2011, 07:19
Губернатор Белгородской области в своём интервью «Парламентской газете» объяснил желание властей региона ускорить принятие федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества в РФ». В частности, по словам главы региона, жители соседних областей России и Украины должны проходить границу по упрощённой системе без миграционных карт и дополнительной страховки автомобилей.
Сюжет
Граница

Помимо открытия новых автомобильных пунктов пропуска на границе Евгений Савченко перечислил и ряд иных мер, которые должен обеспечить новый закон. «Жители приграничных районов должны иметь право пересекать границу в любое время суток без миграционных карт и дополнительной страховки автомобиля. Необходимо также упразднить таможенный и пограничный контроль для пассажиров транзитных поездов, возобновить беспересадочное железнодорожное пассажирское сообщение между областными центрами Белгород и Сумы, исключить дополнительное пограничное страхование и распространить действие российских и украинских полисов автострахования на зону страхового покрытия территорий как Российской Федерации, так и Украины», – заявил губернатор Белгородской области.

По его словам, на реализацию этих направлений ориентировано обращение Белгородской облдумы к председателям совфеда и Госдумы Сергею Миронову и Борису Грызлову. Белгородские законодатели, в частности, указывают на отсутствие нормативно-правовой базы, способствующей развитию приграничных регионов страны.

«Наши государства разделили границы, но они не смогли разделить людей с едиными корнями и единой верой. Как нельзя разъять нашу общую славянскую душу – народную культуру, основанную на православных ценностях», – заметил Евгений Савченко.

Более подробно с интервью губернатора можно ознакомиться на сайте «Парламентской газеты».

"