Posted 10 февраля 2011,, 06:54

Published 10 февраля 2011,, 06:54

Modified 29 июля 2022,, 12:34

Updated 29 июля 2022,, 12:34

Николай Рыжков: Понятие «россиянин» – туманное

10 февраля 2011, 06:54
Представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков, отвечая на вопрос «Нужна ли российским народам общая нация?», выступает против того, чтобы гражданская национальность звучала как «русский» или «россиянин».

«Хотя для иностранцев мы все русские, в современных условиях национальных трений это понятие нельзя употреблять в отношении всех граждан страны: может вызвать напряжённость в обществе», – сказал сенатор в интервью Regions.ru, признавшись, что ему как этническому русскому было бы очень приятно называться русским.

К понятию «россиянин» у парламентария, по его словам, сердце не лежит. И даже не столько по причине того, что его «придумал Ельцин», сколько в связи с «непонятностью слова». «Как мне кажется, оно какое-то туманное, поэтому всё время требует расшифровки», – поделился сомнениями Рыжков.

Наиболее оптимальным ему кажется вариант «гражданин Российской Федерации» или «гражданин России» по примеру Соединённых Штатов, где нет национальности «американец», а есть «гражданин США». «А кто хочет, плюс к этому пусть указывает ещё свой этнос», – отметил политик, обратив внимание на то, что запрет на указание этнической принадлежности может стать «руководством к действию для националистов».

Сенатор высказал мнение, что ещё не наступило время требовать от представителей разных народов идентификации себя в первую очередь с гражданами России. «Когда же наступит такой светлый период – не известно», – заключил Николай Рыжков.

"