Posted 9 июня 2018,, 08:27

Published 9 июня 2018,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Звонок на 04 – гарантия оперативной помощи газовиков

9 июня 2018, 08:27
В преддверии продолжительных выходных хотим напомнить белгородцам о безопасном использовании газа в быту. Важно знать, что в чрезвычайной ситуации, связанной с использованием газовых приборов, следует незамедлительно звонить в аварийную газовую службу.

Когда неотложным службам распределяли короткие номера, неслучайно ранжировали их именно так. Опуская первые два, после скорой медицинской помощи следует аварийная газовая служба с её неизменным – 04, а в век мобильной связи к нему добавился и 104.

Запомнить этот номер каждого учат с раннего детства. И делают это, чтобы гарантировать безопасность своим близким, семье, а если речь идёт о многоквартирном доме, то и соседям. Безопасное пользование голубым топливом помогают обеспечивать специалисты в этой области, так как аварийно-диспетчерская служба на страже безопасности находится круглосуточно.

– В Белгородской области единственной организацией, которая осуществляет аварийно-диспетчерское обеспечение (АДО) систем газопотребления, является АО «Газпром газораспределение Белгород». АДС работает круглосуточно. А это значит, что при обращении жителей региона по номеру телефона 04 или 104, ситуации связанные с газом будут решены в оперативном режиме, – заметил заместитель генерального директора. Константин Генинг, главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

Что входит в аварийно-диспетчерское обеспечение (АДО)? Целый комплекс мер по предупреждению и локализации аварий, возникающих в процессе использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Все действия: от приёма телефонных звонков диспетчером до выезда аварийной бригады на специальном автомобиле через пять минут после поступления аварийной заявки на место аварии, в какое бы время суток это ни произошло.

К примеру, возникла ситуация, когда вы почувствовали в квартире запах газа. В этом случае необходимо позвонить по единому бесплатному телефону 04 (или 104 с мобильного). Диспетчер службы, принимая заявку, проведёт инструктаж по принятию мер безопасности до прибытия аварийной бригады. Не позднее чем через пять минут после поступления заявки на место выедет аварийная бригада. Специалисты примут все меры по предотвращению возникновения открытого огня, эвакуируют людей из загазованного помещения. Газоанализатором будет установлен уровень концентрации газа не только в квартире, но и в смежных помещениях, на лестничной площадке.

Для устранения утечки газа сотрудники службы используют специальный пенообразующий раствор или прибор, определяющий утечку. В целях безопасности дефектный участок газа отключается, обеспечивается интенсивная вентиляция помещения. Подача газа потребителю возобновляется только после устранения утечки. Проверка загазованности помещений проводится повторно после проведения необходимых работ. Устранив утечку, сотрудники АДС составляют акт. Аварийно-восстановительные работы производятся на основании заявки.

"