Posted 9 апреля 2014,, 08:34

Published 9 апреля 2014,, 08:34

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Евгений Савченко принял участие во встрече глав регионов России со своими подшефными в Крыму

9 апреля 2014, 08:34
Совещание в Совете министров Республики, на которое был приглашён губернатор Белгородской области, проводил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

Началась встреча с поздравления Евгения Савченко с днём рождения. Присутствующие пожелали ему развить Кировский район Крыма, за который он теперь отвечает, до уровня возглавляемого им региона.

Встреча была необходима для налаживания горизонтальных связей между регионами России и районами Крыма и Севастополем, которым будет оказываться материальная и методическая помощь.

По словам Дмитрий Козака, «везде, где живут люди, должен быть стандартный набор услуг, и он должен быть на уровне тех требований, которые установлены в Российской Федерации». Причём улучшение жизни крымчане должны заметить уже в ближайшие месяцы.

Помощь республике Крым и Севастополю в настоящее время необходима во всех сферах: в организации коммунального хозяйства, функционировании отраслей экономики и соцсферы, в проведении сельхозработ, ремонте учреждений сфер здравоохранения, образования, культуры. Это не должна быть только гуманитарная помощь. Например, агропредприятия должны получить технику, которой им не хватает, школы – учебники, больницы – медицинское оборудование.

Но в первую очередь Дмитрий Козак призвал навести порядок и благоустроить населённые пункты Крыма в преддверии курортного сезона. А к 21 мая планируется разработать схемы размещения объектов федерального и регионального значения в Крыму и Севастополе, до 1 июля – подготовить программу социально-экономического развития полуострова и до 1 октября – актуализировать генеральные планы и утвердить правила землепользования и застройки.

Только в модернизацию транспортной инфраструктуры Крыма, по предварительным данным, озвученным зампредом Правительства РФ, будет инвестировано около 7 млрд рублей. Первым шагом в этой области станет строительство дороги на восток полуострова. В дальнейшем планируется соединить её с мостом через Керченский пролив, сообщает Совет министров Крыма.

Фото Совета министров Крыма

"