Posted 9 февраля 2010,, 09:34

Published 9 февраля 2010,, 09:34

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В избиркоме Белгорода зарегистрировали кандидатов на довыборы в горсовет

9 февраля 2010, 09:34
Сегодня в городской избирательной комиссии официально зарегистрировали четырёх кандидатов на кресло депутата горсовета по 5-му одномандатному избирательному округу. Выборы состоятся 14 марта, а агитационная компания стартует уже 12 февраля.
Сюжет
Выборы

Напомним, что о довыборах в Совет депутатов Белгорода было оглашено после того, как Юрий Сёмкин досрочно сложил с себя депутатские полномочия в связи с переходом на должность начальника управления здравоохранения города.

Выдвижение кандидатов было объявлено горизбиркомом с 7 января по 1 февраля включительно. Как заявил сегодня глава городской избирательной комиссии Владимир Жарко, с момента окончания выдвижения кандидатов по сегодняшний день члены избиркома успели проверить все сведения, поданные кандидатами. Уже в ближайшее время появятся традиционные информационные плакаты с краткой биографией и сведениями о кандидатах.

За депутатское кресло Совете депутатов Белгорода будут бороться четыре зарегистрированных кандидата, которым на сегодняшнем заседании горизбиркома выдали соответствующие удостоверения. У избирателей 5-го избирательного округа будет выбор между тремя партийными кандидатами и одним самовыдвиженцем.

Самостоятельно выдвинулась на выборы инженер ОАО «Мелстрой» Ольга Беляева, использовав законную возможность участвовать в политическом процессе, не являясь при этом участницей одной из семи политических партий. От либерально-демократической партии России (ЛДПР) выдвинута адвокат Галина Борисова. В своём обращении к конкурентам и членам избиркома она пожелала «достойной и честной борьбы в пределах закона». Глава горизбиркома было поправил кандидата, отметив, что на выборах желательнее бы увидеть не борьбу, а соперничество, так как борьба предполагает использование «мускул». На что Борисова ответила: «Политическая борьба – она и есть политическая борьба. Она всегда была».

Кандидата от «Единой России» поздравили с регистрацией лаконично. Генеральный директор ООО «Мосстройинвест» Александр Молчанов, к слову, единственный кандидат-мужчина на нынешних выборах. Однако за компанию вместе с удостоверением кандидата и ему вручили букет роз от избиркома.

Коммунистическая партия Российской Федерации выдвинула на выборы ещё одну женщину – директора экологического центра «Капитал» Ольгу Суворову. Члены избирательной комиссии поинтересовались направлением экологической работы возглавляемого Ольгой Суворовой центра, однако кандидат сослалась на коммерческую тайну, подчеркнув, что вообще-то экологи в центре занимаются проблемами всей планеты. В своём обращении О. Суворова пожелала сохранить хорошие отношения со всеми кандидатами и после выборов.

Как заявил корреспонденту ИА «Бел.Ру» Владимир Жарко, о возможности участия в выборах оповещались все местные отделения семи всероссийских партий: «Мы всех приглашали». Однако четыре партии в довыборах, по всей видимости, решили не участвовать.

Сергей Шевченко

"