Posted 8 ноября 2013,, 18:10

Published 8 ноября 2013,, 18:10

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Мэр Белгорода принимает участие во Всероссийском съезде муниципальных образований

8 ноября 2013, 18:10
Во Владимирской области проходит первый Всероссийский съезд муниципальных образований, собравший более 500 делегатов из всех регионов страны. В церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин.

В рамках съезда работают шесть секций, в одной из которых – «Оптимизация полномочий органов местного самоуправления. Возможности и перспективы» - принимает участие мэр Белгорода Сергей Боженов. Также планируется обсудить эффективную муниципальную экономику, сельские поселения как основу местного самоуправления, лучшие муниципальные практики, местное самоуправление и кадровый вопрос в формировании муниципального аппарата.

Приехавший на церемонию открытия Владимир Путин отметил важность финансовой состоятельности муниципалителов для их дальнейшего развития: «Следует признать, межбюджетные отношения не могут строиться исключительно по принципу: там отрезал, здесь чуть-чуть прибавил. Разумеется, наша общая задача – найти баланс между объемами полномочий и объемами ресурсов муниципалитетов. Мне иногда кажется, что работа по поиску этого баланса будет бесконечной, потому что мы всегда занимаемся перераспределением то полномочий, то финансовых ресурсов. И до сих пор, к сожалению, должен это констатировать, такого оптимального решения все-таки не найдено. Но это как раз та сфера, о которой мы должны думать постоянно».

Организаторами съезда выступили Общероссийский конгресс муниципальных образований, Всероссийский совет местного самоуправления, Союз российских городов и Ассоциация малых и средних городов России.

"