Posted 8 февраля 2020,, 14:25

Published 8 февраля 2020,, 14:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Поправки в Конституцию в марте обсудят в Белгородской Думе

8 февраля 2020, 14:25
Депутаты неоднозначно отреагировали на предложенные изменения.

В Белгородской областной Думе обсудят поправки в Конституцию РФ. Николай Незнамов, председатель комитета облдумы по бюджету и финансам региона, сказал, что рассуждать о том, как отразятся нововведения на жизни россиян, пока рано.

Поправки в главный закон страны могут стать приоритетными, поэтому региональные бюджеты будут вынуждены делать упор именно на расходы в социальной сфере. По мнению Незнамова, такие поправки точно вызовут одобрение большей части населения страны, однако они могут негативно отразиться на экономике в целом.

Так, например, правительству придётся откладывать строительство объектов и сократить расходы на вооружение, чтобы даже в условиях дефицита бюджета находить деньги на прописанные Конституцией социальные гарантии.

Напомним, что президент предложил индексировать МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума, индексировать социальные выплаты и другие пособия. Это было прописано в отдельных законах, но никак не закреплялось в Конституции. Незнамов предположил, что, несмотря на ряд вопросов, которые возникают в связи с предполагаемыми поправками, законопроект, скорее всего, получит одобрение большинства депутатов.

"