Posted 8 февраля 2016,, 12:52

Published 8 февраля 2016,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

На выборах губернатора и депутатов Белгородской областной Думы можно будет голосовать досрочно

8 февраля 2016, 12:52
Использование открепительных удостоверений предлагается исключить из норм Кодекса о голосовании.

Изменения в Избирательный кодекс региона рассмотрели депутаты на совместном заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению и комитета по агропромышленному комплексу и земельным отношениям.

Законопроект разработан для обеспечения реализации активного избирательного права граждан, которые по уважительной причине в день голосования не смогут присутствовать по месту жительства и явиться на избирательный участок, к которому прикреплены. К уважительным причинам относятся состояние здоровья, командировка, отпуск, график работы или учёбы, а также выполнение государственных и общественных обязанностей.

Проект закона предлагает этой категории избирателей возможность проголосовать досрочно не только при проведении референдума Белгородской области и выборов в органы местного самоуправления, но и при проведении выборов депутатов Белгородской областной Думы и губернатора Белгородской области.

Избирателям необходимо прийти на избирательный участок не ранее чем за 10 дней до дня голосования и заполнить бюллетень, отмечают в пресс-службе областной Думы.

"