Posted 8 февраля 2011,, 14:24

Published 8 февраля 2011,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Сергей Боженов: Проблемы в предоставлении услуг ЖКХ связаны с отсутствием конкуренции среди управляющих компаний

8 февраля 2011, 14:24
Сегодня на сессии Совета депутатов Белгорода новоизбранный мэр Белгорода Сергей Боженов представил депутатам основные направления своей будущей работы и программу социально-экономического развития города.

Сергей Боженов сразу отметил, что основана его программа на утверждённой ранее стратегии развития города до 2025 года, в разработке которой он принимал непосредственное участие, когда работал в аппарате главы администрации Белгорода. Всё же он внёс и некоторые новые предложения.

Это в первую очередь активизация работы по созданию инновационной среды и привлечению инвестиций. «В 2010 году объём инвестиций в экономику Белгорода составил 19,2 млрд рублей. Это значительно больше, чем в 2009 году, но по структуре очень мало вложений в развитие транспорта и связи, не идут инвестиции на импортозамещение продукции и в социальную сферу», – отметил Сергей Андреевич. По его мнению, требует преобразований сфера медицинского обслуживания населения, также необходимы шаги в развитии социального партнёрства. «Нужно сделать такие условия, чтобы бизнес был заинтересован в социальном партнёрстве и развитии предпринимательства», – добавил новый мэр.

Что касается существующих проблем, то в числе первых Сергей Боженов отметил качество предоставления услуг в сфере ЖКХ. «Проблем здесь много. Главная их причина, я считаю, в отсутствии реальной конкуренции среди управляющих компаний. Нет примеров для подражания. Отсюда ограниченность выбора для горожан. Поэтому нужно помогать предпринимателям, которые готовы пойти в этот бизнес, – отметил Сергей Андреевич. – Необходимо активнее работать в строительном комплексе, решать задачи доступности жилья для населения».

Ещё один момент, который затронул новый мэр в своей программе, – решение транспортных проблем. Нужно уделить внимание качеству перевозок, увеличить пропускную способность улиц и число парковочных мест. Решением проблем, по словам градоначальника, может стать активное укрепление материально-технической базы муниципального транспорта и ужесточение требований для перевозчиков при проведении конкурса на право пассажирских перевозок.

А в своей работе в качестве главы администрации города Сергей Боженов в первую очередь намерен заняться подбором команды единомышленников и становлением системы управленческих кадров.

Анастасия Саенко

"