Posted 7 октября 2009,, 06:07

Published 7 октября 2009,, 06:07

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Сегодня в Харькове будут обсуждать упрощение пограничных и таможенных процедур на российско-украинской границе

7 октября 2009, 06:07
Руководство приграничных регионов, пограничных и таможенных служб, в том числе Белгородской области, соберутся сегодня в Харькове. Накануне глава МИД России Сергей Лавров, находящийся в Харькове с визитом, выступил за увеличение числа пунктов пропуска на российско-украинской границе.
Сюжет
Граница

«Мы хотим, чтобы пункты пропуска были цивилизованными, чтобы они соответствовали европейским стандартам и чтобы их количество было достаточным для нормальных семейных, культурных и общественных контактов», – сказал Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Харькове после встречи со своим украинским коллегой министром иностранных дел Украины Владимиром Хандогим.

Более детально эти моменты должны рассмотреть сегодня. Сегодня в Харькове главы внешнеполитических ведомств двух государств встретятся с руководителями приграничных регионов. Кроме министров и губернаторов во встрече примут участие представители таможенных, миграционных и транспортных ведомств двух стран. Речь пойдёт прежде всего о сотрудничестве приграничных регионов. На сегодня, по данным МИД РФ, 80 % товарооборота с Украиной приходится на долю 20 географически близких к ней российских областей. Особенно тесные хозяйственные и гуманитарные связи поддерживают Белгородская и Харьковская, Курская и Сумская, Брянская и Черниговская области.

Участники встречи обсудят упорядочение работы пунктов пропуска и упрощение пограничных и таможенных формальностей, чтобы облегчить жизнь населению приграничья.

Фото: www.kharkivoda.gov.ua

"