Posted 7 июля 2010,, 05:44

Published 7 июля 2010,, 05:44

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Николай Рыжков предложил изучить миграционную политику Америки и Европы, прежде чем экспериментировать в России

7 июля 2010, 05:44
Опасной затеей считает патентование работы трудовых мигрантов, которое вводится в России с июля, представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков.

«Введение патентов для мигрантов не уменьшит количество нелегалов», – заявил сенатор. Как заметил Рыжков в интервью Regions.ru, хотя стоимость патента в одну тысячу рублей, действительно, является «смехотворной, однако для многих гастарбайтеров всё равно будет выгоднее приезжать в Россию нелегально, чтобы в случае чего иметь возможность перейти с одной работы на другую». Он также не исключает ситуации, когда покупающий, например, патент на работу няней вдруг может передумать и пойти торговать на какой-нибудь рынок, но уже без патента. «Как его тогда искать при необходимости?» – спрашивает парламентарий.

Прежде чем вводить всяческие новшества в систему миграционной политики, сенатор предлагает изучить опыт западных стран и Америки в этой области. «Просто так заниматься экспериментами нельзя. Иначе можно заполучить таких работников, от которых страны, откуда они приезжают, будут только рады избавиться», – подытожил Николай Рыжков.

С июля в России вводится патент для трудовых мигрантов. Приобрести его смогут иностранцы, планирующие работать у частных лиц помощниками по хозяйству, нянями, поварами, сторожами, садовниками и пр. Чтобы наняться на работу по патенту, мигранту необходимо легально прибыть на территорию РФ, стать на миграционный учёт, иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и уплатить госпошлину. Предполагается, что введение патентов должно уменьшить количество нелегалов и упорядочить миграционную картину.

"