Posted 7 марта 2018,, 09:16

Published 7 марта 2018,, 09:16

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Белгородская студентка – лауреат конкурса плакатов ОНФ «День выборов»

7 марта 2018, 09:16
По итогам рассмотрения работ всех номинантов плакат студентки Белгородского государственного института искусств и культуры Анастасии Петуховой вошёл в число лучших.
Сюжет
ОНФ

Народный фронт вместе с Музеем современной истории запустил конкурс ОНФ «День выборов» на лучший плакат. Это вызвало большой отклик по всей стране, организаторы даже были вынуждены продлить время приёма заявок. Поучаствовать в конкурсе мог любой желающий, как ещё никому не известный художник, так и члены Союза художников России, заслуженные художники-плакатисты, например, Сергей Булкин и Алексей Курманаевский.

То, что работа Петуховой вошла в 50 лучших, отобранных жюри из более чем 6,5 тыс., присланных на конкурс, говорит о многом. Значит, этот плакат действительно достоин того, чтобы быть выставленным в стенах Музея современной истории России. Сейчас у студентов повышается уровень гражданской сознательности. Они понимают, что, голосуя сегодня, ты выбираешь своё завтра.Виталий Стариков, член регионального штаба ОНФ

Вот что о своей работе говорит сама Анастасия Петухова: «За основу графического изображения мною взяты фигуры молодых избирателей, которые сделали свой выбор. Идея плаката – общественный призыв участия молодёжи в жизни страны. Это прямой посыл голосовать за своё будущее. Только вместе мы можем поддержать государство».

Любовь к изобразительному искусству у меня с детства. Большое влияние на меня оказал старший преподаватель нашей кафедры в институте, он же и посоветовал принять участие в конкурсе. Вообще я считаю, что молодым людям нужно проявлять интерес к подобным мероприятиям. Я с удовольствием буду в дальнейшем участвовать и творчески развиваться в этой среде. Я очень рада, что моя работа стала частью экспозиции Музея современной истории России.Анастасия Петухова

По данным регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию», всего на конкурс ОНФ «День выборов» поступило 6 514 работ, больше всего в номинации «школьники» – 4 875, на втором месте «любители» – 1 269, на третьем – «профессионалы» (260). Дополнительно была учреждена номинация «уличный формат», в которой отобрано 20 лауреатов. Самому юному автору всего четыре года, самому старшему – 82 года.

Работы лауреатов украсят выставку в Музее современной истории России, посвящённую плакатному искусству страны. С 13 по 18 марта они появятся в выставочном зале московского отделения Союза художников России «Арткомбинат».

"