Posted 5 октября 2010,, 06:54

Published 5 октября 2010,, 06:54

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Виктор Янукович отметил успехи в развитии Слобожанщины

5 октября 2010, 06:54
Слобожанщина вошла в число трёх российско-украинских еврорегионов, которые, по мнению украинского президента, достигли наибольших успехов в своём развитии. Это мнение глава Украины высказал на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в рамках первого российско-украинского межрегионального экономического форума в Геленджике. Дмитрий Медведев в свою очередь предложил в еврорегионах создавать новые проекты, направленные на приграничное сотрудничество.

В рамках встречи с Дмитрием Медведевым Виктор Янукович подчеркнул важность успешного развития проектов еврорегионов, отметив удачную работу трёх из них: Слобожанщины (Харьковская и Белгородская области), Днепра (Черниговская, Брянская, Гомельская области) и Ярославны (Сумская и Курская области). По словам Януковича, сейчас идёт процесс создания ещё двух еврорегионов: Донбасса и Азова.

«Нам удалось вывести российско-украинские отношения из депрессивного состояния. Я хотел бы выразить признательность всем, кто был причастен к этому делу, – заявил Дмитрий Медведев. – Нам нужно хорошо подумать о развитии целого ряда моментов в межрегиональном сотрудничестве. Я имею в виду и инфраструктурные проекты, и инновационные проекты на приграничных территориях, в наших еврорегионах. Возможно также создание технопарков, других центров сотрудничества».

«Необходимо отслеживать различные тенденции на рынках и заниматься минимизацией общих рисков, которые вытекают из межрегионального сотрудничества по всей длине общей границы. Я имею в виду и вопросы экономической безопасности, и проблемы экологии, и сохранение водных, биологических ресурсов, защиты судоходства и т. д. И в этом плане, несомненно, особое значение приобретает сотрудничество именно южных регионов наших стран», – подчеркнул президент России.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко также принимал участие в первом российско-украинском межрегиональном экономическом форуме. На саммите в Геленджике утверждена программа межрегионального и приграничного сотрудничества, а также подписан протокол о взаимодействии российских и украинских союзов промышленников.

"