Posted 5 июня 2012,, 04:56

Published 5 июня 2012,, 04:56

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Белгородские депутаты за равные условия для кандидатов от всех партий на губернаторских выборах

5 июня 2012, 04:56
Заслушав информацию председателя облизбиркома Николая Плетнёва о проекте регионального Закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области», депутаты Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления областной Думы поинтересовались реакцией на законопроект со стороны общественности.
Сюжет
Облдума

Юрий Клепиков и Юрий Селивёрстов отметили, что перед рассмотрением законопроекта комитета областной Думы он активно обсуждался с привлечением региональных отделений политических партий, широкой общественности. Теперь законодателей интересует тот информационный фон, который возник в связи с изменением Избирательного кодекса.

По словам председателя избирательной комиссии Белгородской области Николая Плетнёва, в целом возврат к выборам губернатора вызывает одобрение и у жителей региона, и у политических партий. Однако политические силы по-разному относятся к федеральному законодательству, изменение которого предшествовало введению поправок в региональный Избирательный кодекс. Действительно, федеральный закон предлагает субъектам такие условия для института самовыдвижения, при которых воспользоваться им практически не представляется возможным.

«Мало того, что самовыдвиженцу придётся собрать около 25,5 тысячи подписей избирателей, так ещё и пройти второй барьер в виде подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных глав», – пояснил Николай Тихонович. Поэтому, как и в других регионах, от института самовыдвижения решено было отказаться, при этом установив минимальный барьер для кандидатов от политических партий – 5 % подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных глав.

Как резюмировал председатель Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов, в ходе обсуждения законопроекта звучали порой диаметрально противоположные мнения. «Сторонники и тех, и других мер отмечали не лучшее качество федерального закона, но мы имеем такой закон и в его рамках работаем. Было принято достаточно справедливое компромиссное решение рабочей группы – установить минимальное количество подписей для кандидатов от политических партий. То, что мы отказываемся от института самовыдвижения, – это не желание лишний раз ущемить демократию, это вопрос здравого смысла и целесообразности, исходя из условий федерального закона. У семи партий – а к моменту объявления выборов их, скорее всего, будет девять – есть возможность выдвигать своих кандидатов. Наша задача – создать такое правовое поле, чтобы обеспечить равенство для всех политических партий», цитирует депутата пресс-служба Белгородской областной Думы.

"