Posted 5 июня 2012,, 11:13

Published 5 июня 2012,, 11:13

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Белгородские депутаты ратуют за активное сотрудничество с ГИБДД

5 июня 2012, 11:13
Вопрос взаимодействия Белгородской областной Думы и региональной Госавтоинспекции для обеспечения безопасности дорожного движения обсудили на заседании Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления.
Сюжет
Облдума

На комитете депутаты рассмотрели проект Закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств». Проект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 21 апреля 2011 года, изменившего, в частности, Кодекс об административных правонарушениях.

Поддерживая законопроект, который не потребует изменения или принятия других законов области, а также дополнительных финансовых затрат, члены комитета попросили начальника областного управления ГИБДД Николая Смолякова больше анализировать правоприменительную практику и чаще пользоваться правом законодательной инициативы именно в части обеспечения безопасности на дорогах. По мнению Юрия Клепикова, белгородским госавтоинспекторам имеет смысл вносить свои предложения, которые смогут улучшить ситуацию.

По словам Николая Смолякова, его ведомство достаточно активно работает и с комитетом, и с Думой в целом и будет продолжать эту деятельность. Однако практически всё, что связано с организацией движения, регулируется федеральным законодательством. Тем не менее, как сообщает пресс-служба ведомства, у областной Думы и ГИБДД уже есть примеры обращений в Госдуму по вопросу корректировки федерального законодательства, и на достигнутом они не намерены останавливаться.

"