Posted 5 апреля 2010,, 15:25

Published 5 апреля 2010,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Евгений Савченко о подробностях встречи с Президентом

5 апреля 2010, 15:25
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко рассказал сегодня главным редакторам областных СМИ о подробностях встречи в Кремле с Президентом РФ и о том, что осталось «за кадром» официальных сообщений. В списке таких тем – реконструкция дороги Белгород - Старый Оскол, проекты на малой родине Дмитрия Медведева и участие региона в российской «Силиконовой долине».

Озвучил Евгений Савченко на встрече с президентом и ряд предложений, которые могли бы способствовать росту индивидуального жилищного строительства, причём не только в нашем регионе, но и в стране. Во-первых, по мнению губернатора, необходимо федеральное финансирование внутриплощадочных инженерных сетей, которое регионам сейчас не потянуть (на сегодня это около 300 тысяч рублей, включая дорогу, на один усадебный дом). Глава региона убеждён, что решение этого вопроса позволило бы увеличить объёмы ИЖС вдвое. А в качестве источника финансирования предложил использовать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Второй вопрос касался изменения порядка рефинансирования ипотечных кредитов на строительство частных домов. Этот вопрос Евгений Савченко поднимал ещё в ту пору, когда Дмитрий Медведев был в ранге вице-премьера. Сейчас рефинансирование кредитов через АИЖК предусмотрено только для готовых квартир и домов, но не распространяется на жильё, находящееся на стадии строительства. Евгений Степанович предлагает рассмотреть возможность рефинансирования через АИЖК кредитов, выдаваемых на ИЖС, подзалог недвижимости застройщика, в том числе земельных участков, квартир, атакже недостроенных домов.По мнению губернатора, изменение порядка рефинансирования не повлечёт за собой каких-либо дополнительных расходов для бюджета, необходимо принять лишь правовое решение. Президент заявил, что этот вопрос правительство обязательно рассмотрит, и, скорее всего, предложение белгородского губернатора будет одобрено.

Рассказал глава региона журналистам и о том, что осталось «за кадром» официальных сообщений о рабочей встрече в Кремле, но напрямую касается развития Белгородской области.

В частности, губернатор предложил партнёрство Белгородской области с российским аналогом «Силиконовой долины», который сейчас создаётся на базе бизнес-школы в Сколково. Наш регион мог бы стать младшим партнёром (таких в стране планируется не меньше 10) центра по разработке и внедрению инновационных технологий, заявил Е.Савченко. В случае положительного решения в Белгородской агломерации может появиться особая экономическая зона, которая позволит воплощать в жизнь инновационные проекты. По словам губернатора, проработкой этого предложения по поручению Дмитрия Медведева в ближайшее время займётся Минэкономразвития.

Надеется глава региона и на поддержку федерального центра в «дорожном вопросе». Евгений Савченко проинформировал президента о планах по реконструкции автодороги Белгород – Старый Оскол, которая уже не справляется с существующей нагрузкой. На сегодня трасса связывает три крупных города, население которых составляет почти миллион человек, а дорога по-прежнему узкая, двухполосная. В регионе уже есть предпроектное решение по реконструкции, правда цена вопроса ­14,5 млрд рублей. И понятно, что региону с такой финансовой нагрузкой самому не справиться.

«Не факт, что нам будет оказана помощь, но президент поддерживает, что дорожную проблему необходимо решать как можно быстрее. Мы слишком многое теряем, когда в стране нет качественных дорог, и в экономическом плане, и в политическом», – отметил губернатор. Впрочем, если регион войдёт в федеральную программу, то сможет получать хотя бы часть средств, а это уже около 500 млн в год.

Обсудили на встрече и состояние мясного рынка. Глава области (регион, кстати, занимает в стране лидирующее место по производству мяса птицы) просит на государственном уровне принять меры, направленные на уменьшение объёмов импорта мясной продукции. По словам Евгения Савченко, сейчас идёт затоваривание рынка и свинины, и мяса птицы. По данным на 20 марта, на складах белгородских производителей скопилось 30,5 тысяч тонн нереализованной мясной продукции на 2 млрд рублей, и это несмотря на то, что аграрии уже снизили отпускную цену на птицу на 12 рублей за килограмм, а на свинину - на 6-7 рублей. Впрочем, посетовал губернатор, население это не почувствовало: торговые сети не спешат вслед за производителями снижать стоимость. Евгений Савченко считает (и уже обсудил этот вопрос с вице-премьером Виктором Зубковым и главой Минсельхоза Еленой Скрынник), что необходимо сокращать импортные квоты на мясо птицы на 150-200 тыс. тонн. Темпы роста производства российских сельхозпроизводителей таковы, что наша страна в скором времени будет в состоянии сама обеспечить себя этой продукцией (что и демонстрирует уже ЦФО в целом, и Белгородская область в частности).

На встрече обсуждалось и предложение о строительстве в Алексеевском районе Белгородской области, на малой родине президента (мать Дмитрия Анатольевича родилась в Алексеевке), большого спортивного комплекса с ледовой ареной. Эту инициативу глава страны поддержал и даже взял под личный контроль, сообщил белгородским журналистам Евгений Савченко.

Ирина Хорошевская

фото Натальи Антоновой

"