Posted 4 декабря 2009,, 15:49

Published 4 декабря 2009,, 15:49

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Госдума поддержала белгородских законодателей и запретила наркоманам и наркоторговцам выдавать лицензию на оружие

4 декабря 2009, 15:49
Сегодня Госдума одобрила в первом чтении законопроект, запрещающий выдавать лицензию на приобретение оружия лицам, совершившим дважды в течение года административное нарушение в области оборота наркотических и психотропных средств. Такого же права будут лишены и те, кто без назначения врача покупал себе подобные медикаменты.

Законопроект был предложен Белгородской областной думой. Белгородские законодатели решили ужесточить существующий закон «Об оружии» от 1996 года и ограничили доступ к оружию тем, кто за год дважды совершал наказываемые административно правонарушения в области оборота наркотических, психотропных средств и их аналогов. Сегодня Госдума в первом чтении одобрила эти поправки.

Как сообщает «GZT.RU», поправка в закон коснётся в частности и аптекарей, которые ненадлежащим образом хранили ряд лекарств или не соблюдали правил продажи психотропных веществ.

Законодатели также отмечают, что за последнее время возросла тенденция увеличения правонарушений в потреблении наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. « В этой части законопроект требует дополнительных поправок и проработки, чтобы не началась ловля мух. К примеру, люди уже давным-давно принимают какие-то лекарства, которые можно отнести к вышеуказанной категории, поэтому берут их с собой в дорогу, в дорожную аптечку. То есть, придётся проработать список лекарств, которые надо выделить в отдельную категорию» – цитирует зампреда думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова «GZT.RU».

"