Posted 4 июля 2011,, 05:39

Published 4 июля 2011,, 05:39

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Николай Рыжков считает, что в России нельзя поощрять стукачество

4 июля 2011, 05:39
Представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков назвал планы МВД платить россиянам до 300 тысяч рублей за информацию, которая поможет раскрыть преступления, опасным делом.

«Во-первых, у нас такие люди будут ассоциироваться с доносчиками, стукачами. Во-вторых, обязательно появятся проныры, которые в целях подзаработать будут доносить на всех подряд. И в-третьих, не исключено, что представители спецслужб начнут манипулировать с деньгами, объясняя высокие расходы платой за информацию», – обрисовал возможное развитие ситуации сенатор в интервью Regions.ru.

С 2012 года МВД РФ планирует официально платить россиянам за информацию, которая поможет раскрыть преступления или поймать преступников, – до 300 тыс. рублей за донос в зависимости от ценности сведений. До сих пор правоохранительные органы оплачивали только услуги специально нанятых штатных агентов. По словам одного из сотрудников ведомства, раньше для оплаты услуг таких людей приходилось использовать чёрную кассу, теперь министерство хочет сделать такое выделение средств легальным. Для этого МВД обратилось с письмом к правительству с просьбой ежегодно дополнительно выделять ведомству 280 млн рублей для оплаты услуг внештатных информаторов.

Как признался Николай Рыжков, намерение МВД заставило его тут же вспомнить 1937 год, когда многие абсолютно невиновные люди попадали в лагеря только лишь из-за того, что соседи по квартире или коллеги по работе «начинали строчить на них доносы, которые представителям НКВД казались очень убедительными». Одновременно Рыжков подчеркнул, что поскольку правоохранительные органы без агентуры жить не могут, то привлекать её надо, «но аккуратно, не выходя на публику с такой программой, не афишируя своих действий во избежание злоупотреблений».

Политик не считает верным призывать Россию равняться на западные страны, где практика добровольного информирования органов власти распространена очень широко. «Мы не должны доходить до их уровня поощрения стукачества. У них своя мораль, свои нормы, у нас – свои», – подытожил Рыжков.

"