Posted 4 марта 2011,, 11:51

Published 4 марта 2011,, 11:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Евгений Савченко: Важно показать свои проекты на партийной конференции

4 марта 2011, 11:51
Сегодня на выставке проектов, которую организовали в рамках межрегиональной конференции «Развитие Центральной России», Белгородская область представила три программы. С экспозицией уже ознакомились председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов и делегации областей – участников форума.

Белгородская область на выставке представила проект энергоэффективного дома. По мнению губернатора Белгородской области Евгения Савченко, это «революция в жилищно-коммунальной сфере, ответ на многие проблемы, которые возникают в ЖКХ». Второй проект, представленный от нашего региона, – строительство цементного комбината в Красногвардейском районе.

Глава региона также высоко оценил ещё одну белгородскую разработку – производство наноструктурных протеинов. «Это единственный в России завод по производству многофункциональных белковых препаратов как для людей, так и для животных. При поддержке госкорпорации «Роснано» его уже начали строить в Валуйках. Цена вопроса – почти 4,5 миллиарда рублей. Завод планируют ввести в строй весной 2012. В связи с ограниченностью места мы представили на этом форуме только три проекта, но их на самом деле больше»,– заверил Евгений Степанович.

При этом губернатор отметил важность представления проектов на подобных конференциях. «Такие программы на больших форумах обсуждает руководство страны, лоббируют партийцы в Госдуме. Некоторые проекты, например цементный завод, нужно поддерживать на государственном уровне. Под него необходимы преференции в масштабе страны, – пояснил глава региона. – Это касается не только нашего региона. Так, Брянская область представляет проект производства мяса крупного рогатого скота, которым занимается компания «Мираторг», работающая в Белгородской области. Без господдержки его невозможно реализовать. Знаю, что проект уже сейчас активно обсуждают в Государственной Думе».

Сегодня выставку уже осмотрел Борис Грызлов, а после пленарного заседания с представленными проектами ознакомится и Владимир Путин.

Анастасия Саенко

"