Posted 3 декабря 2010,, 08:32

Published 3 декабря 2010,, 08:32

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Депутат Госдумы познакомился в Белгороде с подготовкой стражей порядка и защитников Отечества

3 декабря 2010, 08:32
Во время двухдневного визита, 1 и 2 декабря, Олег Лебедев посетил базу областного ОМОНа, лицей милиции им. В. В. Бурцева, а также белгородские средние школы № 43 и 45.

«Я обещал посетить базу ОМОНа в День российской милиции, но тогда этого не удалось сделать из-за плотного графика визита», – сказал депутат Олег Лебедев. На базе белгородского ОМОНа вместе с руководителем подразделения Игорем Чаплыгиным депутат Госдумы осмотрел учебные кабинеты и тренировочные залы, а также посетил комнату-музей отряда милиции особого назначения.

Большая часть экспозиции посвящена пребыванию белгородских милиционеров в служебных командировках на Северном Кавказе. В сентябре 2000 года в одной из таких командировок погиб полковник Владимир Бурцев. Теперь его именем назван областной лицей милиции. Своё посещение этого учебного заведения Олег Лебедев начал с возложения цветов к бюсту Героя России. После этого депутат Госдумы побывал в учебных классах и общежитиях лицея.

Олег Лебедев, в качестве президента Федерации дзюдо и самбо Белгородской области принял участие в открытии традиционного турнира по рукопашному бою, посвящённого Дню юриста. Как рассказал депутат на церемонии открытия, он сам занимался армейским рукопашным боем, проходя службу в вооружённых силах, и имеет звание кандидата в мастера спорта.

2 декабря Олег Лебедев познакомился с деятельностью военно-патриотического клуба ассоциации «Витязи». Эта молодёжная организация в областном центре действует с 2006 года. По словам председателя «Витязей» Николая Евсеева, ребята, вступившие в ряды патриотического клуба, проходят спортивную подготовку по рукопашному бою и карате, общую физическую подготовку, регулярно отправляются на выездные экскурсии по святым местам и достопримечательностям области и за её пределы. В настоящее время в рядах «Витязей» насчитывается около 300 человек. Депутат Госдумы посетил турнир ассоциации по одному из виду восточных единоборств, который прошёл в средней школе № 43.

Кроме того, Олег Лебедев побывал в кадетских классах МЧС, которые уже почти 12 лет существуют в средней школе № 45. Здесь депутат посмотрел показательные выступления будущих спасателей. «Я присутствовал на недавнем послании президента РФ, где он много вниманию уделил воспитанию здоровой молодёжи. Я рад, что в Белгородской области уже многое достигнуто и делается сейчас по военно-патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни среди молодых белгородцев», – отметил Олег Владимирович.

Максим Алтухов

"