Posted 2 декабря 2009,, 14:25

Published 2 декабря 2009,, 14:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородские депутаты вновь заступились за возможность избираться в облдуму вне партийных списков

2 декабря 2009, 14:25
Сегодня комитет Белгородской областной Думы по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления совместно с комитетом по безопасности и правопорядку рекомендовали отклонить законопроект о выборах исключительно по партийным спискам в заксобрания регионов России.
Сюжет
Выборы

Законопроект был внесён в Госдуму четырьмя депутатами КПРФ, включая главу партии Геннадия Зюганова. В проекте предлагается изменить систему выборов в региональные законодательные собрания. В частности, учитывая усиливающуюся, по мнению коммунистов, роль партий, выборы в думу должны проходить не по смешанной системе, а исключительно по партийным спискам. В настоящее время инициатива направлена на рассмотрение в региональные заксобрания.

В Белгородской областной Думе ровно такое же изменение схемы выборов обсуждалось в 2009 году уже дважды. В мае с подобной идеей выступал глава фракции КПРФ в облдуме Сергей Демченко, а в сентябре с подобной просьбой к депутатам обращались руководители региональных отделений партий «Яблоко», «Патриоты России», «Российские пенсионеры за справедливость», «Справедливая Россия», «Правое дело» и ЛДПР. Оба раза белгородские депутаты отказывали инициаторам.

Отказ законопроект получит, по всей видимости, и на этот раз. Оба комитета проголосовали за отклонение данного законопроекта. «Мы эту тему уже обсуждали. Нам сейчас нельзя бросаться из крайности в крайность. Нельзя лишать возможности беспартийных жителей участвовать в выборах», – отметил глава комитета по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов.

"