Posted 1 июня 2011,, 08:32

Published 1 июня 2011,, 08:32

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Представители Совета Федерации: В облдуме должно быть не менее 50 % депутатов на постоянной основе

1 июня 2011, 08:32
Законотворческая деятельность заключается не только в работе федерального парламента, важная её часть – работа региональных органов власти. И качество издаваемых законов зависит от чёткого взаимодействия этих структур. Научно-практический семинар, который проводят в Белгороде представители Совета Федерации, как раз и призван обсудить проблемы этого взаимодействия.

Белгородская область стала 18-м регионом, в котором побывала комиссия верхней палаты парламента по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. По словам заместителя председателя комиссии Николая Пожиткова, один из основных показателей работы регионального законодательного органа – выдвижение проектов в Государственную Думу.

Так, с 2004 по 2010 год все субъекты страны предложили 3 153 законопроекта, но лишь 265 из них стали законами. Белгородская областная Дума является автором пяти документов. По мнению Пожиткова, это один из лучших показателей. Лидером является Самарская областная Дума – 11 её законопроектов получили официальный статус.

Кроме того, по мнению парламентария, все законодательные органы нужно унифицировать. «Это касается в том числе и финансово-экономической составляющей. Общие затраты бюджета на работу думцев – 14,2 млрд рублей в год. На обеспечение работы Московской городской Думы уходит около 1,1 млрд, почти столько же приходится на петербуржское заксобрание и Московскую область. В других регионах бюджеты гораздо скромнее. Например, в Белгородской облдуме он – 48 млн рублей», – отметил Николай Пожитков.

На качество законов влияет и то, какое количество депутатов работают на постоянной основе. По словам Николая Пожиткова, в регионах эти цифры разнятся. В Белгородской области таких депутатов четверо. А должно быть не менее 50 % от общего числа народных избранников.

В течение всего семинара его участники обсудят ещё ряд важных направлений взаимодействия Совета Федерации и облдумы. А по итогам составят протокол поручений.

Анастасия Саенко

"