Posted 31 августа 2017,, 15:09

Published 31 августа 2017,, 15:09

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Областной детской больнице передали в дар гематологический анализатор

31 августа 2017, 15:09
Он позволит на ранней стадии выявлять у детей лейкоцитоз, лимфоцитоз, анемию, тромбоцитоз и другие заболевания крови.

31 августа общественная организация «Святое Белогорье против детского рака» передала дорогостоящее оборудование онкогематологическому отделению детской областной клинической больницы в Белгороде.

Гематологический анализатор «МЕК» является экспертным лабораторным оборудованием и предназначен для проведения количественных исследований клеток крови в клинико-диагностических лабораториях. Кроме основных измерений он выявляет клинические признаки лейкоцитоза, лейкопении, нейтрофилии, нейтропении, лимфоцитоза, анемии, эритроцитоза и других патологий крови.

Стоимость оборудования вместе с комплектующими составляет свыше 600 тысяч рублей. Годовой запас реагентов стоит 156 тыс. рублей. В сборе средств принимали участие все неравнодушные белгородцы, основную часть суммы внёс банк ВТБ24.

По словам главного врача областной клинической больницы Романа Проценко, новый современный анализатор в разы превосходит старый аналог, которым пользовались в больнице. Если раньше результат получался в течение 3-4 часов, то теперь достаточно часа. Самое большое количество исследований на этом приборе, до 80 %, необходимы пациентам онкогематологического отделения. Для маленьких раковых больных это вопрос жизни и смерти.

Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Как и раньше, пользуясь поддержкой белгородцев, продолжим оказывать адресную помощь больным детям, закупать противогрибковые препараты для отделения. Есть планы запустить серьёзный проект «Реабилитационные выходные» для семей с неизлечимо больными детьми. Мы надеемся, что для них это станет глотком свежего воздуха. Как показывает мировая практика, краткосрочная реабилитационная программа с участием медицинских специалистов, психологов и реабилитологов даёт людям толчок для новой борьбы. Евгения Кондратюк

председатель благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака»

Фото Вадима Заблоцкого

"